АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка результата исследования, его регистрация.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА
  4. А. По результатам рентгенфлюорографичес-
  5. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  6. Буквенно-бально-рейтинговая оценка
  7. Визуальная оценка при медицинском осмотре
  8. Глава 3. Пальпация и оценка состояния кожи
  9. ГЛАВА 6. ОЦЕНКА “АНОМАЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ» В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ
  10. Глава 9. Пальпация внутренних органов и оценка функции дыхания.

Реакциясчитается положительной, если наступила агглютинация эритроцитов, т.е. появились мелкие красные зёрнышки, при этом окружающая их жидкость частично или полностью обесцвечивается.

Реакция считается отрицательной, если не наступила агглютинация, т.е. капля остаётся равномерно окрашенной в красный цвет и в ней не обнаруживается никаких зёрнышек.

Результаты реакции в каплях с одногруппными сыворотками двух разных серий должны совпадать.

Результаты реакций со стандартными сыворотками Исследуемая кровь принадлежит к группе
Сыворотка АВ(IV) Сыворотка В(III) Сыворотка А(II) Сыворотка 0(I)
нет антител (контроль) антитела анти - А антитела Анти – В антитела анти – А анти – В
  - - - ОI
  +   - +   А(II)
  - +   +   В(III)
- +   +   +   АВ (IV)
             

Знаком плюс (+) обозначено наличие агглютинации;

Знаком минус (-) обозначено отсутствие агглютинации.

 

При оценке результатов исследования могут быть получены четыре варианта:

» Если с сыворотками 0(I) (антитела «анти – АВ»), А(II) (антитела «анти – В»), В(III) (антитела «анти – А») нигде нет агглютинации, это значит, что эритроциты исследуемой крови не содержат антигенов А и В, то есть, исследуемая кровь принадлежит к группе О(I).

» Если сыворотки группы 0(I) (антитела «анти – АВ») и сыворотки группы В(III) «(антитела анти – А») дали агглютинацию эритроцитов, а с сыворотками А(II) (антитела «анти – В») нет агглютинации, значит эритроциты исследуемой крови содержат антиген А, т.е. кровь принадлежит к группе А(II).

» Если агглютинация эритроцитов исследуемой крови наступила с сыворотками группы 0(I) (антитела «анти – А В») и с сыворотками группы А(II) (антитела «анти – В»), и нет агглютинации с сыворотками В(III) (антитела «анти – А»), значит эти эритроциты содержат антиген В, т.е. кровь принадлежит к группе В(III).

» Если сыворотки 0(I) (антитела «анти – АВ»), А(II) (антитела «анти – В») и В(III) (антитела «анти – А») дали агглютинацию эритроцитов исследуемой крови, то это значит, что эти эритроциты содержат антигены А и В. Это позволяет предположить, что исследуемая кровь принадлежит группе АВ(IV). В этом случае, для окончательного заключения о групповой принадлежности исследуемой крови. необходимо дополнительно провести контрольное исследование со стандартной сывороткой группы АВ(IV), для исключения явления панагглютинации (неспецифической всеобщей агглютинации).

Лишь отсутствие агглютинации исследуемой крови с сывороткой группы АВ(IV), позволяет сделать окончательное заключение о принадлежности крови к группе АВ(IV).

Если же агглютинация исследуемой крови наблюдается и в сыворотке группы АВ(IV), это означает, что наблюдается явление панагглютинации (всеобщей неспецифической агглютинации).

Также, и любой другой результат исследования, не соответствующий вышеописанным четырем результатам исследований, необходимо считать не достоверным, так как он не позволяет судить о групповой принадлежности исследуемой крови.

Результат исследования группы крови больного записывают в "истории болезни" в графе "особые отметки". Например: «Группа крови Вa(III)». Также обязательно указывают номера серий использованных стандартных сывороток разных групп, а также фамилии и подписи врача и медсестры, проводивших исследование.

Подобным же образом результат исследования, номера сывороток, фамилии и подписи врача и медсестры, заносят в бланк сопроводительного направления крови больного в лабораторию.

Результат перепроверки группы донорской крови из пластикового контейнера записывают в "историю болезни", возле протокола переливания крови, подобным же образом: указывают группу крови, номера серий использованных сывороток, фамилии и подписи врача и медсестры.

Для переопределения группы крови больного перекрёстным способом и для определения резус–принадлежности крови больного, в лабораторию доставляют пробирку с кровью больного, взятой из вены (без стабилизатора) с сопроводительным направлением. В лаборатории перепроверяют группу крови больного перекрёстным способом и определяют резус–принадлежность.

Результаты своих исследований врач–лаборант записывает на сопроводительном бланке направления крови в лабораторию, присланном из отделения вместе с пробиркой и возвращает в отделение этот бланк, который медсестра подклеивает к "истории болезни".

Лечащий врач, сверив результат своего исследования с результатом, полученным из лаборатории, записывает на лицевой стороне "истории болезни" сведения о группе крови системы АВО и «Резус–принадлежности», обозначая «Резус – принадлежность» знаком «+» или «-» и прописью «(полож.)» или «(отриц.)», т.е. Rh+ (полож.) или Rh- (отриц.). Если результаты исследования в отделении и в лаборатории расходятся между собою – оба исследования необходимо повторить.

Категорически запрещается перенос на лицевую сторону "истории болезни" ("истории родов") данных о группе крови и резус – принадлежности крови с паспорта, с амбулаторной карты больного, с обменной карты беременной и с других документов, а также запрещается использование этих данных при переливании крови, её компонентов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 812 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)