АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Необходимое оснащение.

Прочитайте:
  1. Минимально необходимое время в день ношения камней.
  2. Оснащение.

Штатив с двумя различными сериями стандартных изогемагглютинирующих сывороток I, II,III групп и сывороткой IV группы одной серии. Две разные серии сывороток каждой группы применяют во избежание ошибки при определении группы крови.

Сыворотки различных групп различаются по цвету (при их изготовлении добавляют красители):

- сыворотка I группы желтовато – серая (неокрашенная красителем);

- сыворотка II группы синего цвета;

- сыворотка III группы красного цвета;

- сыворотка IV группы жёлтого цвета.

Надо убедиться в пригодности сывороток. Сыворотки должны быть прозрачными, в них не должно быть мутности, осадка, хлопьев. На этикетке должны быть указаны: группа сыворотки, соответствующего цвета полоски (одна, две, три, четыре), номер серии, титр, название учреждения, дата изготовления и срок годности.

Необходимо изучить этикетку каждого флакончика; убедиться, что одногруппные сыворотки принадлежат к разным сериям, что не истёк срок годности сывороток, что флакончики сохранны.

Необходимо проверить соответствие группы, указанной на этикетке флакончика, цвету его содержимого и месту нахождения в штативе (надо убедиться, что стандартные сыворотки правильно расположены в штативе).

Титр сыворотки это максимальное разведение сыворотки, при котором ещё сохраняются её агглютинирующие свойства (титр сывороток должен быть не ниже 1:32). Сыворотки хранят герметично закрытыми, при температуре +40+50+60. Дату вскрытия флакончика обязательно пишут на этикетке флакончика с сывороткой. Сыворотку во вскрытом флакончике можно использовать трое суток, при условии хранения в холодильнике при t° +40+50+60.

Сыворотка должна правильно использоваться и правильно храниться. Каждый раз при определении групп крови следует осмотреть стандартные сыворотки, исключить использование помутневших, частично высохших, с истекшим сроком годности сывороток.

К каждому флакончику с сывороткой должна быть отдельная чистая маркированная пипетка (на пипетке и на пробочке флакончика сыворотки должны быть написаны маркером номер группы и номер серии).

Использованные пипетки необходимо промыть физиологическим раствором, сушить и хранить отдельно.

К каждому флакончикус сывороткой должен быть флакончик с изотоническим раствором натрия хлорида (в виде исключения, при необходимости, может быть один флакончик с изотоническим раствором, с отдельной маркированной пипеткой к нему).

Также должны быть з аранее размеченные сухие и чистые белые фарфоровые тарелки или эмалированные пластинки, или пластиковые планшеты.

На пластинке должны быть обозначения углублений (лунок):

слева – для двух серий сывороток I группы;

в середине – для двух серий сывороток II группы;

справа – для двух серий сывороток III группы;

в центре находится лунка для исследуемой крови,

а ниже неё должна быть лунка для сыворотки IV группы.

Также должны быть:

предметные стекла (стеклянные палочки) для каждой лунки эмалированной пластинки;

песочные часы (на 5 минут);

› с ухая чистая пробирка (для крови больного);

перчатки;

ёмкость с дезинфектантом;

"история болезни";

бланк направления в лабораторию.

Помещение должно быть с хорошим освещением и комнатной температурой (от +150 до +250).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 660 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)