АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Использование контейнера «Гемакон» для забора крови у донора.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  4. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  5. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  6. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  7. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  8. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  9. Абсолютный брак крови за 2005-2007 годы.
  10. Агглютиногены и агглютинины крови.

- Проверьте герметичность внутреннего пакета, срок годности.

- Вскройте пакет, проверьте герметичность контейнера, обращая внимание на отсутствие консервирующего раствора выше мембраны штуцеров ёмкости.

- Переведите весь консервирующий раствор в ёмкость №1 объёмом 500 мл, наложите зажим на соединительную трубку между ёмкостями.

- Сделайте петлю на донорской трубке на расстоянии 20см от ёмкости, наложите зажим вблизи донорской иглы.

- Проведите маркировку контейнера.

- Поместите ёмкость №1 на весы или в аппарат для перемешивания крови с консервирующим раствором, расположенные ниже руки донора на 50 – 60см.

- Обработайте место пункции вены кожным антисептиком, снимите колпачок с иглы и проведите пункцию вены.

- Снимите зажим, периодически перемешивайте кровь в ёмкости; наберите кровь до установленного объёма.

- Затяните туго узел, наложите зажим у иглы, отсеките трубку между узлом и зажимом, ближе к узлу.

- Снимите зажим и наполните ёмкости – спутники кровью.

- Извлеките иглу из вены, на место пункции вены наложите давящую повязку на 10 – 15 мин.

- Немедленно завяжите трубку вторым узлом в 7 – 10см от ёмкости.

- Выжмите быстро кровь, оставшуюся в трубке, в ёмкость №1 для предотвращения свёртывания.

- Завяжите третий узел между двумя узлами.

- Закройте ёмкости – спутники и вставьте их в отверстия лепестка ёмкости №1.

 

Консервирование крови должно предотвращать свёртывание крови и создавать условия для сохранения компонентов крови в течение длительного времени в полноценном состоянии, пригодном для трансфузии.

Поэтому, в состав консервирующего раствора входят стабилизатор (цитрат натрия или лимонная кислота, которые связывают ионы кальция и тем самым предупреждают свёртывание крови) и консервант, поддерживающий жизнеспособность клеток крови для длительного сохранения их свойств. Роль консерванта выполняют глюкоза, неорганический фосфат, другие вещества.

Станции переливания крови получают для забора крови, изготовленные в заводских условиях стерильные полимерные контейнеры «Гемакон» с консервирующим раствором для крови и её компонентов (сдвоенный - 500мл/300мл, однократного применения).

Рекомендуется хранить его в защищённом от света месте. Допускается замораживание консервирующего раствора при транспортировке при условии герметичности контейнера.

Кровь от донора в учреждениях службы крови предварительно забирают в пластиковый контейнер (пакет) с гемоконсервирующим раствором, разделяют на различные лечебные компоненты, которые затем, в различные сроки хранения, используют в больницах по показаниям, при этом, для переливания выдаются только те компоненты крови, которые получены от доноров, прошедших все установленные лабораторные исследования. Это наиболее распространенный метод переливания компонентов крови (эритроцитарной массы, тромбоцитарной массы, свежезамороженной плазмы) путём их внутривенного введения с помощью системы одноразового использования с фильтром, к кото­рой непосредственно подсоединяется контей­нер с трансфузионной средой.

Консервирование компонентов крови это создание условий для дли­тельного хранения компонентов крови вне организма.

Применяют два способа хранения консервированной крови в жидком состоянии при температуре выше 0°С (в основном +4...+6°) и в твердом состоянии, т. е. заморо­женном при температуре ниже 0 °С.

Для консервирования ГТС необходимы следующие основные условия: первое — лишение её способности свер­тываться, т. е. стабилизация, и второе — поддержание физиологической полноценности эритроцитов в процессе хранения.

Консервирование крови достигается путем применения специальных консервирующих растворов — гемоконсервирующих растворов.

Для стабилизации крови в гемоконсервирующие растворы включают различные стабилизаторы. Наиболее распространенными из них являются лимонная кислота и натрия цитрат. Эти стабилизаторы не безразличны для организма, и введение их в значительном количестве при массивных перелива­ниях консервированной крови может вызвать нежелатель­ные последствия («цитратный шок»).

Физиологическая полноценность эритроцитов консер­вированной крови поддерживается включением в состав гемоконсервантов глюкозы и неорганического фосфора. Эти вещества участвуют в метаболизме эритроцитов и под­держивают энергетический потенциал клеток.

Станции пере­ливания крови получают пластиковые пакеты, в которых находится гемоконсервирующий раствор.

В процессе хранения в консервированной крови проис­ходит ряд биохимических и морфологических изменений, в результате которых физиологическая полноценность ее со временем хранения снижается, в частности уменьшает­ся кислородтранспортная функция эритроцитов. Вслед­ствие этого необходимо стремиться к переливанию крови со сроком хранения не более 5—7 суток, а в случаях острой кровопотери — еще более свежей.

Консервирование крови путем замораживания принци­пиально отличается от описанного выше тем, что при этом способе достигается не поддержание обменных процессов, а, наоборот, их полное прекращение до стадии анабиоза. Существует два способа замораживания: очень быстрое охлаждение до ультранизкой температуры -196 "С в жид­ком азоте и медленное охлаждение при умеренно низких температурах от -40 до -80 °С в рефрижераторах. Для со­хранения клеток крови при том и другом методах, применяются ограждающие растворы — криопротекторы. Клетки крови и плазма замораживаются раздельно.

Перед переливанием замороженные эритроциты быстро подогреваются до температуры +38°С, отмываются от ограждающих растворов, после чего они переливаются по обычным правилам.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)