АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Альтерация аккордов доминантовой группы

Прочитайте:
  1. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  2. Альтерация
  3. Альтерация как вид хроматизма
  4. Анализ лекарственных средств из группы тетрациклинов и их полусинтетических аналогов.
  5. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)
  6. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.
  7. Группы апобелков
  8. ГРУППЫ ГОРМОНОВ.... ВКЛЮЧАЮТ
  9. Группы крови

Альтерация аккордов доминантовой группы связана с изменением II ступени лада.

В мажоре ІІ ступень может быть повышена и понижена: обостряются тяготения к І и ІІІ ступеням лада. В миноре альтерация основывается на понижении ІІ ступени. В результате обостряется тяготение к I.

Альтерация D в мажоре:

С повышением и понижением ІІ ступени в мажоре появляется следующий ряд аккордов: D#5, D7#5, D9#5, Db5, D7b5, D9b5, VII#3, VIIb3, VII7#3, VII7b3.

Наиболее употребительны аккорды натурального и гармонического мажора:

Аккорды применяются как в основном виде, так и в обращениях. D7b5 часто встречается и в виде терцквартаккорда. D7#5 – в основном виде и в виде квинтсекстаккорда. VII7#3, VII7b3 – в основном виде и в виде терцквартаккорда.

Расположение: наиболее естественное звучание альтерированных аккордов D достигается расположением, при котором интервал ум.3 заменяется ув.6:

 

D7b5 D43b5 D7#5 D65#5 VII7#3 VII43b3 VII7#3

Подготовка:

Аккорды альтерированной доминанты естественно подготавливаются доминантой диатонической в плавном голосоведении, а также скачком к альтерированному звуку от Т6, S, ІІ7. Нередко альтерированная доминанта вводится после альтерированной DD, образуется последование из двух альтерированных аккордов.

T D43b5 S D43b5 II7 D43b5 DD43b5 D7b5 S D7#5 T6 D2#5.

Разрешение:

При разрешении альтерированной доминанты в тонику учитывается характер альтерации (мелодические тяготения). Повышенная квинта D, D7 или повышенная терция VII7 разрешаются в терцовый тон Тоники. Поэтому при переходе D7#5 и VII7#3 в тонику удваивается терцовый тон!

Пониженная квинта D, D7 или пониженная терция VII7 разрешаются в основной тон Тоники.

II6 VII7 b3T II65 D2#5T6 S DDVII7 D#5T II43 D7#5 T

 

Альтерированная доминанта в миноре исключает повышение ІІ ступени, поэтому количество аккордов сводится к Db5, D7b5, D9b5, VIIb3, VII7b3. Их условия применения такие же, как в мажоре.

 

 

1. Скрябин. Прелюдия до-диез минор. Ор. 11.

2.

3.

 


 

Иногда в альтерированной доминанте одновременно повышается и понижается квинта (расщепленная квинта). Применяются такие аккорды (D64#b5, D43#b5) чаще в виде проходящих. Повышенная квинта дается в сопрано, пониженная – в басу и наоборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1904 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)