АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Москва 2013

Прочитайте:
  1. Бадалян Л.О. Невропатология Москва 2003 г. (словарь)
  2. Москва 1997
  3. Москва 2009
  4. ноября 2014 / МОСКВА

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени А.И. ЕВДОКИМОВА

Кафедра обезболивания в стоматологии

РЕФЕРАТ

ТЕМА: «Современные технологии местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике. История развития. Классификация способов местного обезболивания. Показания и противопоказания к их использованию..».

 

Подготовила: студентка 41 группы

III курса стоматологического факультета

Семёнова Александра

Москва 2013

Современные технологии местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике.

До сих пор врачи используют в своей практиве новокаин, хотя ему уже 95 лет отроду, везде в мире от него отказались, он устарел не только морально, но и имеет низкую анестезирующую активность, ее условно характеризуют как "1". Лидокаин "помоложе", производится с 1946г., его активность в четыре раза выше.

С середины 70-х годов стоматологи всего мира, перешли на анестетики нового ряда - артекаинового. На Российском рынке в настоящее время представлено 5 препаратов, разрешенных Фармокологическим Комитетом РФ. "Ультракаин" - он значительно превышает предшественников по анестезирующей активности. Он практически не имеет противопоказаний к применению, даже для большинства пациентов из группы риска. Его активность в пять раз выше "новокаиновой". Такую же активность имеют "Септанест", "Альфакаин", "Примакаин", "Убистезин". Они (как и "Ультракаин") относятся к мощным и безопасным анестезирующим препаратам, при их использовании снижается риск возникновения осложнений. Так как они мало токсичны, не проходят через плацентарный барьер, их можно применять и беременным женщинам. В последнем случае, мы рекомендуем проводить лечение в наиболее безопасный период, на 3-6 месяцах беременности. Эти данные были получены в результате совместных исследованиях с акушерами-гинекологами. Еще лучше, когда удается об этом позаботиться при планировании ребенка.

Эти анестетики можно применять для больных, страдающих эпилепсией, они не проходят через гематоэнцифалический барьер.

Теперь нет необходимости пользоваться обычным шприцом, так пугающим пациента - есть сверхтонкие одноразовые иглы и карпульные шприцы. Разработаны и выпускаются специальные картриджи, карпулы, картуши - с уже рассчитанной и отмеренной дозой лекарства, в состав которых входит вазоконстриктор, усиливающий действие анестетика. Их применение практически безболезненно.

Карпульная технология предусматривает применение специальных тонких карпульных игл. Анестетики в карпулах - это чистота и стерильность, точность дозировки, безопасность. Появились и наши отечественные шприцы для карпул, высокую оценку у у специалистов получили шприцы для интралигаментарной анестезии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)