АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос. Сознание и его структура. Бессознательное в человеческой психике.

Прочитайте:
  1. Бессознательное
  2. Возникновение психики. Сознание и бессознательное. Формы поведения
  3. Е) в позе приведения в сознание
  4. Контроль над сознанием через религию
  5. ЛЕВОЕ И ПРАВОЕ: ГДЕ НАХОДИТСЯ ПОДСОЗНАНИЕ?
  6. Монопольная рыночная структура.
  7. Мужчина 42 лет, в течение нескольких лет страдал артериальной гипертонией. Неожиданно потерял сознание, возник левосторонний паралич конечностей.
  8. Олигопольная рыночная структура.
  9. ПОДСОЗНАНИЕ И ЕГО МЕСТО В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Возникновение сознания у человека – это качественно новый этап в развитии психики.

Сознание - это высшая форма психики, которая сложилась под воздействием общественно-исторических условий в трудовой деятельности человека и его общении с помощью языка с другими людьми.

Основными характеристиками сознания являются:

1. со-знание – совокупность знаний, т.е. отражение окружающего мира с помощью познавательных процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение).

Предполагается именно со-знание (сравни с сочувствием, состраданием, сопереживанием, сотрудничеством и т. п.), то есть такое знание, которое может быть передано, может стать достоянием других членов общества. Осознать - значит приобрести потенциальную возможность научить, передать свое знание другому.

2. различение субъекта и объекта (т.е. того, что принадлежит "Я" и "не Я"), которое происходит в процессе формирования самосознания человека.

Ребёнок далеко не сразу осознает себя как Я; в течение первых лет он сам сплошь и рядом называет себя по имени — как называют его окружающие; он сначала существует для самого себя скорее как объект для других людей, чем как самостоятельный по отношению к ним субъект. И только к трём годам ребенок начинает воспринимать себя как отдельный объект мира.

3. обеспечение целеустремлённой деятельности человека.

В функции сознания входит формирование целей деятельности, при этом складываются и взвешиваются ее мотивы, принимаются волевые решения, учитывается ход выполнения действий и вносятся в него необходимые коррективы и т. д.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)