АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Олигопольная рыночная структура.

Прочитайте:
  1. Вопрос. Сознание и его структура. Бессознательное в человеческой психике.
  2. Монополистическая конкуренция как рыночная структура: характерные черты и признаки
  3. Монопольная рыночная структура.
  4. Рынок капитала и его структура. Инвестиции и их виды. Понятие ссудного процента. Краткосрочный спрос на инвестиции
  5. Рыночная система
  6. Рыночная экономика: понятие, основные черты. Основные черты смешанной экономики. Сравнительные преимущества и недостатки рыночной экономики.
  7. Тема 3. Рыночная система спроса и предложения

Олигополия – тип конкурентного рынка несколькими участниками (до 10) и наличием непреодолимых барьеров для вступления в отрасль новых фирм.

На таком немногочисленном рынке конкуренты следят за стратегией друг друга. Так решительные действия одного из участников влияют на всех остальных.

Признаки олигополии:

1. Конкуренция ведётся преимущественно неценовыми методами, хотя иногда случаются кратковременные «ценовые» воины (снижение цен, которое выгодно потребителям и тому, кто это изменение предпринял, и не выгодно всем остальным участникам).

2. Наличие высоких барьеров для вступления в отрасль (наличие крупного стартового капитала – в автомобильной отрасли США до недавнего времени было 3 компании, каждая оценивалась в 3 млрд. долларов, т.е., чтобы войти в отрасль нужно обладать примерно таким же капиталом; обладание патентной монополией в наукоёмких отраслях – на уникальности технологии основано могущество таких компаний, как IBM и т.д.).

3. Продукция стандартная или дифференцируемая и взаимозаменяемая (автомобили).

4. Взаимозаменяемость между конкурирующими фирмами (предположим на рынке 2 компании В и С, если компания В остановит производство, то С выпустит 120 ед., если В увеличит выпуск до 40 ед., то С снизит до 40 ед., если В увеличит до 60 ед., то С снизит до 20 ед., и наоборот если С остановит производство, то В произведёт 120 ед. – дуалополия.)

 

Линия спроса фирмы В (Q1) как реакция на изменение Q2 и линии спроса фирмы А (Q2) как реакция на изменение Q1 – точка пересечения Е – точка равновесия линии спроса - каждая фирма верно оценивает стратегию конкурента. При конкурентном равновесии каждая фирма выпускала бы по 60 ед., в сумме 120 ед.; при олигополии по 40 ед., в сумме 120 ед.; в результате сговора по 30 ед., в сумме 60. Классическим примером сговора фирм по ценам и по долям на рынке является картель.

 

 

Признаки/Тип рынка Монополия Олигополия Монопол. конкуренция Совершен. конкуренция
Число фирм одна Несколько (до 10) Много (больше 10) Несколько десятков
Тип продукта уникальный Стандартный (дифферинц.) Строго дифферинцир. Стандартный.
Влияние на цену Полный контроль Ценовое лидерство ограниченное отсутствует
Возможность входа в структуру Непреодолимые барьеры затруднено возможен свободно


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)