АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Доход фирмы (общий, средний, предельный).

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. Баланс производственной фирмы
  3. Бюджетные ограничения и бюджетная линия потребителя. Изменение цены товара, дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии
  4. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  5. Внешнее финансирование инвестиционной деятельности фирмы.
  6. Внутренняя норма доходности IRR
  7. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов
  8. Графики валовых издержек и валовых доходов, средних издержек и средних доходов. Анализ критических точек и его использование в управлении фирмой.
  9. Дисконтирование стоимости будущих доходов

Целью хозяйственной деятельности коммерческого предприятия является получение денежного дохода. Различают общий, средний и предельный доход.

TR – общий доход – денежные средства, полученные предприятием за реализованную продукцию и оказанные услуги:

TR=P*Q, где Р – цена товара, Q – объем товаров и услуг.

AR – средний доход – доход от продажи единицы продукции

AR=TR/Q=P =>равен цене товара

MR – предельный доход – приращение дохода от продажи единицы продукции

MR=

Предельный доход равен цене товара при условии, что количество выпускаемой продукции не влияет на цену, т.е. по рыночной цене производитель может продать любое количество товара – такое возможно в условиях совершенной конкуренции. Пример:

Разница между доходом и издержками фирмы образует чистый доход, или прибыль. PR=TR-TC

В современной экономической литературе нет единого мнения по поводу источника или сущности прибыли. Согласно 1-му подходу прибыль – это плата за предпринимательскую работу, по 2-му подходу – плата за новаторство, по 3-му – плата за риск, по 4-му – результат монопольного положения на рынке.

Нормальная прибыль – минимальный доход, который удерживает предпринимателя в бизнесе – является частью экономических издержек.

В теории различают бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерскую прибыль: PR = TR-TC (общий доход минус общие издержки).

Экономическая прибыль: PR = TR-TC-MC (MC – внутренние издержки).

Экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину неявных (внутренних) издержек.

В хозяйственной практике различают балансовую и чистую прибыль. Балансовая прибыль: , D – выручка от реализации и оказанных услуг, С – себестоимость, НДС – налог на добавочную стоимость.

Чистая прибыль остается у предприятия после оплаты налога на прибыль (24%):

С помощью прибыли оценивается эффективность использования фондов предприятия (рентабельность):

(ОПФ – основные производственные фонды, НОС – нормированные основные фонды.)

Рентабельность показывает, какой процент прибыли получает предприятие с каждого вложенного в производство рубля. Пример: если рентабельность 100%, то какой валовой доход получают с каждого вложенного рубля => 2рубля.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)