АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Издержки в долгосрочном периоде.

Прочитайте:
  1. Издержки в краткосрочный период времени
  2. ИЗДЕРЖКИ И ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Издержки производства
  4. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба производства
  5. Издержки производства в краткосрочном периоде. Закон убювающей производительности
  6. Издержки производства и прибыль
  7. Издержки фирмы. Использование концепций бухгалтерских и альтернативных издержек в практике предпринимательства.
  8. Какова экономическая цель, если общество стремится минимизировать издержки и максимизировать отдачу от ограниченных производственных ресурсов?
  9. Кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде. Отраслевое предложение в краткосрочном периоде

Изменение ЭМФ, а значит и размеров фирмы, происходит в долгосрочном периоде. В долгосрочном периоде все факторы производства переменны, не зависят от объема выпуска производства.

Пример. Фирма выпускает 20 измерительных приборов в год при АТС=45 млн.р., причем ЭМФ = 20 приборов. Высокий спрос позволил фирме приобрести дополнительное оборудование и увеличить производство на 10 приборов. Для 30 приборов АТС =35 млн.р. При дальнейшем увеличении объемов выпуска для данной фирмы устанавливаются следующие соотношения:

40 приборов – 30млн.р.,

50 приборов – 35 млн.р.,

60 приборов – 45 млн.р.

 

При увеличении объема выпуска издержки сохраняются – говорят о положительном эффекте масштаба (а). При неизменном эффекте масштаба увеличение выпуска продукции не изменяет LATC(б). Отрицательный эффект масштаба соответствует увеличению LATC при увеличении объема выпуска (в).

 

В ситуации (а) для фирмы выгодно увеличивать свои размеры, в ситуации (б) целесообразно открыть еще один филиал, т.к. увеличение размеров данной фирмы не дает прироста дохода (например, МТЗ, Макдоналдс). В ситуации (в) возникают сложности в управлении крупной компанией и в реализации продукции – необходимо сократить объем производства, а на свободном оборудовании наладить выпуск качественно другой продукции – диверсификация.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)