АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба производства

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. B) iшкi фотоэффект
  3. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  4. E) ішкі фотоэффект
  5. V. Отметить нежелательные эффекты атропина
  6. А) Фотоэффект
  7. Абортивный эффект
  8. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  9. Анализ затратной эффективности
  10. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.

В долгосрочном периоде все издержки (LAC) являются переменными, а их динамика определяется характером эффекта от масштаба производства.

M
Кривую LAC можно представить как огибающую семейства кривых краткосрочных средних издержек (АСi), соответствующих предприятиям различных размеров (рис. 30). В долгосрочном периоде фирма может изменять все факторы производства, поэтому, как только достигается минимум затрат в краткосрочном периоде, она увеличивает масштабы производства, для снижения удельных затрат. Таким образом фирма стремится к минимизации средних затрат при каждом уровне выпуска. Это означает, что выбор производственных мощностей в долгосрочной перспективе осуществляется вдоль кривой LAC.

Кривая долгосрочных средних издержек имеет также, как и кривые краткосрочных средних издержек U-образную форму, что означает экономию затрат вначале и их рост после достижения оптимального объема (Qопт.).

Конфигурация кривой зависит от эффекта масштаба и от того, насколько быстро положительный эффект масштаба сменится на отрицательный. Так при положительном эффекте масштаба расширение производства и вовлечение дополнительных капитальных ресурсов приводят к снижению средних издержек в долгосрочном периоде по мере увеличения объема производства. При отрицательном эффекте масштаба средние издержки в долгосрочном периоде будут расти с увеличением объема производства.

Симметрия кривой LAC относительно точки (см. рис 30), соответствующей оптимальному объему выпуска в долгосрочном периоде, необязательна.

При постоянном эффекте масштаба (рис. 31а) долгосрочные издержки (АС долгоср) будут постоянны (отрезок Q1 – Q2). В этой ситуации экономически оправдано существование мелких и крупных фирм (например, фармацевтическая промышленность).

На рис. 31b представлен вариант, когда минимальные средние издержки соответствуют большим объемам производства, следовательно, в отрасли будут существовать преимущественно крупные фирмы, и долго будет наблюдаться положительный эффект масшта ба.

Рис. 31с иллюстрирует быструю смену положительной отдачи на отрицательную. Это ситуация, LAC когда с наибольшей эффективностью функционируют мелкие фирмы.

Объем выпуска, при котором заканчивается фаза экономичности от масштаба и начинается фаза постоянной отдачи, называется минимально-эффективным масштабом производства (MES), который определяет максимальное количество эффективно функционирующих предприятий, необходимых для удовлетворения спроса на рынке.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)