АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Применение теории спроса и предложения. Государственный контроль над ценами

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. VI. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  4. VI. Управління навчально-реабілітаційним центром та контроль за його діяльністю
  5. А. Контроль на уровне транскрипции
  6. Аксиомы теории множеств
  7. Альтернативы теории Ж. Пиаже
  8. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  9. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  10. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС

 

Государство в социальных целях может, вмешивается в рыночный механизм путем фиксации цены, которая может быть ниже, либо выше цены равновесия. И в том и в другом случае государство нарушает равновесие на рынке, в силу чего оно вынуждено осуществлять государственные расходы для поддержания данной политики.

1)Политика “потолка цены” (максимальной цены).

В данном случае государство назначает максимальную цену, выше которой не может быть цена на рынке и, как правило, данная цена ниже равновесной цены.

 

Объем государственных расходов, необходимых для поддержания P max на рынке - есть величина Н. Н= h*Qd.

2)Политика “пола цен” (минимальная цена). Государство назначает ту минимальную цену, ниже которой не может быть цена на рынке. Введение фиксированной цены выше равновесной, приводит к тому, что на рынке производится избыток товара Qs-Qd, который будет толкать цены вниз. Поэтому для поддержания такой политики государство обязано закупить этот избыток товара. При этом госрасходы будут равны G= Pmin (Qs- Qd).

 

Налоги и рыночное равновесие

Государство может влиять на процесс ценообразования с помощью потоварного налога, который устанавливается или фиксируется по цене товара (в абсолютном выражении или в процентах). После реализации товара налог перечисляется в государственный бюджет. Непосредственно налог может выплачивать в бюджет либо продавец, либо покупатель. Однако в результате изменений, происходящих на рынке, налог распределяется между продавцами и покупателями.

Допустим, государство вводит определенную (фиксированную) сумму налога на единицу товара, что равносильно смещению кривой предложения S вверх до S' (см. рис. 23).

Сумма налога распределяется между потребителями и производителями, а также включает избыточное налоговое бремя, являющееся омертвленными издержками, которые представляют чистую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выплачивают предприниматели, а какую — потребители.

 

0 Количество

 

Рис. 23.Распределение налогового бремени

 

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачивается производителем, в случае неэластичного спроса — потребителем (сравним разделение отрезка АЕ' на АВ и BE' в первом случае и во втором на рис. 24).

а) Налоги и эластичный спрос б) Налоги и неэластичный спрос

 

Рис. 24. Эластичность спроса и распределение налога

Подобное явление легко объяснить, так как в случае эластичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субституты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично — то на производителей (см. рис. 25). Это и понятно.

 

а) Налоги и эластичное б) Налоги и неэластичное

предложение предложение

 

Рис. 25. Эластичность предложения и распределение налога с продаж

 

Эластичность предложения означает, что производители без труда смогут переключить свои ресурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения переаллокация ресурсов происходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)