АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Модели экономических систем

Прочитайте:
  1. A. Перекрити систему, покликати лікаря
  2. E Аномалії розвитку нервової системи
  3. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  4. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  5. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  6. IV. Система изложения
  7. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  8. IX. Дыхательная система
  9. IX. Система HLA
  10. VІІ. ОБ’ЄКТИВНЕ ОБСТЕЖЕННЯ СЕРЦЕВО-СУДИННОЇ СИСТЕМИ

 

Экономическая система – совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики.

Современные системы:

1. Традиционная экономика базируется на ручном труде. Вопросы что, как и для кого производить решаются традициями и обычаями. Это система, в которой непосредственно соединены производство и потребление, а координация деятельности субъектов осуществляется на основе патриархальных традиций и внеэкономического принуждения к труду.

2. Командно-административная система (СССР, КНДР) – это система, в которой доминирует общественная (государственная) собственность на средства производства), коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Характерной чертой считается монополизм производства. Государственное регулирование цен, монополизм производства, торможение технического прогресса порождало экономику дефицита. Для командно-административной системы характерно сращивание законодательной и исполнительной, военной и гражданской, административной и судебной власти, слияние партийного и государственного аппарата.

3. Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности на средства производства, свободе выбора и конкуренции. Она опирается на личные интересы, минимизирует роль государства. В рыночной экономике проблемы что производить, как и для кого, регулирование распределения ресурсов осуществляются на основе взаимодействия производителей и потребителей, продавцов и покупателей в соответствии со спросом и предложением, законами конкуренции. Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Для потребителей этим интересом является максимизация полезности, для производителей – максимизация прибыли. Свобода выбора становится основой конкуренции.

4. Смешанная экономика – тип общественного устройства, синтезирующий элементы рыночной и командной экономики, т.е. механизм рынка дополняется активной деятельностью государства. Собственность - государственная и частная. В смешанной экономике между производителем и потребителем стоит рынок с элементами регулирования рыночных отношений. Товарное производство функционирует в результате действия объективных экономических законов: закона стоимости; спроса и предложения; закона о денежном обращении. Закон стоимости требует, чтобы обмен товара осуществлялся в соответствии с качеством и количеством труда, затраченного на их производство. Законы спроса и предложения - это законы, которые определяют отношения между продавцами и покупателями. Закон денежного обращения регулирует количество денег, которое необходимо обществу в дальнейший исторический период. Все эти законы способствуют созданию рыночного механизма. В большинстве стран смешанная экономика.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 486 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)