АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рыночное равновесие и равновесная цена

Прочитайте:
  1. Вальрасовское и невальрасовское равновесие
  2. Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность
  3. Двойное равновесие при изменяющемся уровне цен в стране
  4. Двойное равновесие при постоянном уровне цен в стране
  5. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда
  6. КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. Кислотно-щелочное равновесие и его значение для здоровья.
  8. Кислотно-щелочное состояние (КЩР) – равновесие.
  9. Краткосрочное и долгосрочное равновесие в условиях монополистической конкуренции
  10. Макроэкономическое равновесие.

Рыночное равновесие – это ситуация на рынке, при которой решения покупателей об объеме покупок совпадают с объемами продаж при определенной цене, ситуация, при которой ни одной из сторон не выгодно изменять рыночную позицию. Поэтому состояние равновесия считается устойчивым. Цена равновесия - цена такого уровня, при котором объем предложения, соответствует объему спроса. Графически – это точка пересечения кривых спроса и предложения (рис.13).

На рынке автоматически установится равновесие, при котором величина спроса (QD) равна величине предложения (QS).

Т.е. параметры равновесия будут Р0 ;Q0, что соответствует равенствам QD=QS; РDS .

Если покупатели захотят купить товар по цене Р1, которая ниже Р0, то объем спросаокажется большим, чем объем предложения (QD>QS)., на рынке возникнет дефицит товара, измеряемый разностью Q3Q1, и цена вследствие этого будет возрастать, пока объем предложения не уравняется с объемом спроса.

Рис.13. Рыночное равновесие

 

Если же продавцы пожелают продавать товар по цене Р2, которая выше равновесной Р0, то объем предложения окажется выше объема спроса (QS>QD), образуется избыток товара, равный Q2Q1, и вследствие этого цена станет уменьшаться до тех пор, пока спрос и предложение не уравновесятся. Закон рыночного равновесия: фактор цены на данный товар в ситуации равновесия не ведет к его нарушению, т.е. избыток и дефицит предложения равны нулю. Стабильное равновесие - состояние, отклонение от которого приводит к возвращению в это же состояние. Конкурентная цена - цена равновесия, образованная на конкурентном рынке.

Таким образом, на конкурентном рынке, при условии зависимости спроса на товар только от его цены, устанавливается равновесная рыночная цена, соответствующая выравниванию спроса и предложения. Рыночная цена называется свободной, то есть она свободна от внешнего диктата, но не свободна от законов рынка.

Под влиянием неценовых факторов (сдвиг кривых спроса и предложения), точка равновесия может изменяться. Если сдвигается только одна кривая, можно определить как изменятся параметры равновесия (см. рис. 14, 15). Если сдвигаются обе кривые, то можно определить изменение только одного параметра – цены, или объема. Если факторы спроса и предложения действуют однонаправлено, то есть растет (снижается) и спрос, и предложение, то соответственно растет (снижается) равновесный объем (см. рис. 16). Изменения цены могут быть различными. Если факторы спроса и предложения действуют разнонаправлено, то есть растет (снижается) спрос, а предложение снижается (растет), то соответственно растет (снижается) равновесная цена. Изменения объема могут быть различными (рис. 17).

 

       
   
 
 

 


Рис. 14 Рост спроса, приводящий к росту Рис.15. Сокращение предложения, приводящее равновесной цены и объема к росту цены и уменьшению объема

       
 
   


Рис. 16 Рост спроса и предложения, Рис.17. Сокращение предложения и рост спроса,

приводящие к росту равновесного объема приводящие к росту равновесной цены

Рассмотрим, насколько рыночное равновесие может быть устойчивым, стабильным. Под стабильностью равновесия понимается способность рынка, выведенного из равновесного состояния, вновь возвращаться к нему под влиянием своих внутренних сил. Для иллюстрации этого используется модель паутины. Равновесие в паутинной модели зависит от углов наклона спроса и предложения.

Здесь возможны три случая:

1) неустойчивое равновесие, или расходящаяся паутина, когда реакция предложения на изменение цены не приводит рынок к равновесному состоянию (угол наклона кривой спроса круче угла наклона кривой предложения). В этом случае колебания носят взрывной характер и равновесие не наступает;

 

 

 


Рис. 18. Модель расходящейся паутины

2) возможен вариант, когда цена совершает регулярные колебательные движения вокруг положения равновесия. Паутина не расходится и не сходится, заканчиваясь, всякий раз в той точке, откуда началось движение (углы наклона кривых спроса и предложения равны). Такая модель получила название совершенной паутины или постоянной вибрации;

 
 

 

 


Рис. 19. Модель совершенной паутины

3) равновесие устойчиво, если угол наклона кривой предложения S круче кривой спроса D. Движение к общему равновесию проходит ряд циклов. Избыток предложения толкает цены вниз, и в результате возникает избыток спроса, который поднимает цены вверх. Это приводит к новому избытку предложения и так далее до тех пор, пока не устанавливается равновесие в точке Е. Колебания носят затухающий характер. Модель получила название динамической паутины.

 
 

 


Рис. 20. Модель динамической паутины


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)