АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда

Прочитайте:
  1. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  2. Вальрасовское и невальрасовское равновесие
  3. Взаимодействие рынка благ и финансовых рынков при изменении экзогенных параметров
  4. Врач в условиях наемного труда
  5. Гигиена труда в производстве антибиотиков
  6. Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность
  7. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов
  8. Двойное равновесие при изменяющемся уровне цен в стране
  9. Двойное равновесие при постоянном уровне цен в стране
  10. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Спрос и предложение на рынке земельных ресурсов

 

Выбор между трудом и отдыхом. Каждый человек стоит перед дилеммой: больше трудиться или больше отдыхать. Она становится наиболее острой, когда изменяется сложившаяся ситуация.

Этапы роста заработной платы. С ростом заработной платы обычно возникает желание больше трудиться. Однако и это желание имеет свои пределы, так как приходится жертвовать досугом – часами свободного времени. C ростом заработной платы все выше и выше становится цена отдыха. Поэтому рано или поздно наступает такой момент, когда увеличение зарпла­ты приводит не к увеличению, а к сокращению рабочего времени.

На рис. показаны три этапа роста заработной платы. На первом этапе рост заработной платы с w1 до w2 приводит к увели­чению числа рабочих часов с h1 до h2, эффект замещения превыша­ет эффект дохода.

На втором этапе рост заработной платы с w2 до w3 не отражается на увеличении продолжительности рабочего дня, работник работает столько же, сколько и прежде, эффект замеще­ния равен эффекту дохода.

И наконец, на третьем этапе повышение зарплаты (с w3 до w4) ведет к сокращению рабочего дня (с h2 до h3), эффект замещения меньше эффекта дохода.

Рост дохода стимули­рует увеличение спроса на такое нормальное благо, как отдых, что отражается в росте свободного времени за счет сокращения рабочего дня. С повышением зарплаты растет и цена отдыха.

 

 

Зарплата,

долл. в час

 

Число рабочих часов в день


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)