АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность

Прочитайте:
  1. Б. Общее хроническое венозное полнокровие.
  2. Вальрасовское и невальрасовское равновесие
  3. Вместе с тем на стадии разгара болезни продолжают действовать саногенные (адаптивные) механизмы, хотя эффективность их недостаточна для купирования заболевания.
  4. Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность
  5. Глава 1. Собственность, как экономическая категория. Формы собственности
  6. Двойное равновесие при изменяющемся уровне цен в стране
  7. Двойное равновесие при постоянном уровне цен в стране
  8. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда
  9. Какова экономическая цель, если общество стремится минимизировать издержки и максимизировать отдачу от ограниченных производственных ресурсов?

 

В предыдущих темах мы изучали различные аспекты рыноч­ной экономики: поведение потребителя и деятельность фирмы, рынки, потребительских товаров и рынки факторов производства.

При этом в центре внимания было частичное равновесие (par­tial equilibrium)равновесие, складывающееся на отдельном рын­ке. Однако в реальной действительности рынки взаимосвязаны, цены одних экономических благ влияют на цены других. Рынок, как и человеческий язык, возникает в процессе взаимодействия (обще­ния). Поэтому отдельный товар, вырванный из этого контекста взаимосвязи, не может быть "истинным товаром", соответствующим своей товарной природе.

Предметом исследования данной темы является общее равно­весие (general equilibrium)равновесие, возникающее в резуль­тате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объе­мы продаж на всех рынках. Поэтому задача данной темы — ана­лиз рыночной экономики как целого, исследование взаимодействия и взаимозависимости ее частей. При этом решаются три основных вопроса:

1. Способствует ли рыночный механизм достижению общего равновесия и каким образом?

2. Является ли эффективное равновесие единственным или возникает ряд вариантов цен, которые отвечают этому требованию?

3. Будет ли это эффективное общее равновесие устойчивым?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.041 сек.)