АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие и особенности рынка труда.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  6. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  7. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  8. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  9. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  10. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

Совокупность отношений спроса и предложения трудовых ресурсов образуют рынок труда

Особенности рынка труда: на рынке труда продается и покупается социализированный ресурс (рабочая сила не отделима от личности работника). Во-первых, социализирован не только ресурс, но и его цена, заработная плата. Последняя обеспечивает работнику определенный социальный престиж и благополучие его семьи. Во-вторых, неравноправный характер между нанимателем и нанимаемым. С одной стороны, наниматель и нанимаемый заинтересованы друг в друге, с другой у нанимателя всегда есть выбор на одно рабочее место, тогда как для работника рабочее место – источник средств существования, которым приходится дорожить. Необходимость дорожить рабочим местом ставит работника в подчиненное положение. В-третьих, заработная плата должна обесценивать нормальное воспроизводство рабочей силы.

Структурными этапами рынка труда являются: 1) субъекты рынка, 2) конъюнктура, 3) конкуренция, 4) инфраструктура.

Субъекты - наниматели и наемные работники, безработные, профсоюзы (союз работников, союз предпринимателей), государство

Конъюнктура рынка труда характеризует его состояние по соотношению спроса и предложения.

DL > SL – дефицитный рынок

DL < SL – избыточный рынок

DL = SL – равновесный рынок

Эффект замещения – имеет место, когда работник предпочитает работать больше за большую заработную плату в ущерб личному времени.

Эффект дохода – проявляется в стремлении работника увеличить досуг, сократить предложение труда при более высокой зарплате.

Е1 – равновесие для низкоквалифицированного работника,

Е2 – для высококвалифицированного специалиста

Соперничество возникает между работниками за выгодные рабочие места, между нанимателями за специалистов, между нанимателями и работниками за условия трудового соглашения.

Инфраструктура: законодательная база, государственные и негосударственные органы содействия занятости, общественные органы и фонды.

Зарплата – цена труда, которая одновременно является вознаграждением за труд в соответствии с его количеством, качеством, квалификацией работника и его трудовым стажем. различают номинальную и реальную зарплаты. Номинальная зарплата – фактически полученная работником сумма денег. Реальная зарплата – количество благ, которые можно приобрести на зарплату при текущем уровне цен.

РЗП = НЗП / I, I – индекс роста цен.

Пример: пусть НЗП = a, I = b, тогда РЗП = a/b. Через год НЗП выросла до 2a, а I до 4b. Тогда РЗП1 = 2a/4b = a/2b = РЗП/2 – реальная заработная плата упала в 2 раза.

Существуют две основные формы оплаты труда: сдельная (по кол-ву и качеству продукции) и повременная (за отработанное время и качество продукции – почасовая, за неделю, за месяц)

Каждая из этих форм имеет систему оплаты:

– однофакторные системы (прямая сдельная, простая повременная)

– многофакторные системы (сдельная премиальная, повременно-премиальная, косвенно-сдельная, сдельно-прогрессивная и др.)

В РБ для начисления ЗП используются:

1. тарифно-квалификационный справочник (дается перечень профессий и требований к ним)

2. тарифная сетка (с указанием разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов)

3. тарифная ставка первого разряда (принимается правительством)

 

ЗПMi =KiT1, где 3ПMi – заработная плата за месяц, Кi- тарифный коэффициент, Т1 – тарифная ставка 1-го разряда

, МЧФ – месячный часовой фонд.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)