АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура национальной Э.

Прочитайте:
  1. Антигенная структура
  2. Антигенная структура
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура бактериальной клетки

Как Э. Система, национальная Э. имеет структуру. Структурируют Э. (выделяют составные элементы и количественно их соотносят по различным критериям). Выделяют воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуры, инфраструктуру и структуру внешней торговли.

Структурные элементы, которые определяют процесс общественного производства, образуют воспроизводственную структуру домашнего хозяйства, предприятия и государства – между ними осуществляется круговорот доходов и расходов.

Социальная структура предполагает общность, сходство социально-экономических отношений в рамках структурного элемента. Например, государственные предприятия, крупный частный бизнес, индивидуальное предпринимательство, совместные предприятия и иностранные предприятия. Применительно к населению, примером социальной структуры является доля городского и сельского населения, соотношение мужчин и женщин в производстве.

Отраслевая структура формируется как результат действия ОРТ (общественное разделение труда). Качественные изменения в отраслевой структуре влияют на характер системы в целом (выделяют аграрную, индустриальную, постиндустриальную системы). Для каждой страны характерная своя отраслевая структура в силу сложившихся традиций в производстве, а также под влиянием природных и других факторов. В отраслевой структуре РБ ведущее место принадлежит сфере услуг – 57,5%, промышленности – 29,7%, с/х – 6,1%, строительству – 7,2%.

Территориальная структура образована районами с однотипными производственными, социальными и природными ресурсами. В Беларуси выделяют западный, восточный, полесский регионы.

В инфраструктуру включают отрасли, обслуживающие производство (торговля, банки, автомобильный и др. транспорт, связь).

Структура внешней торговли – это соотношение экспорта и импорта (в РБ импорт больше экспорта), а также соотношение товаров и услуг в экспорте и импорте (в импорте энергоносители, в экспорте нефтепродукты).



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)