АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антигенная структура. Известны термостабильные и термолабильные Аг

Прочитайте:
  1. Антигенная система Резус.
  2. Антигенная структура
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура

Известны термостабильные и термолабильные Аг. Определение антигенной структуры проводят для окончательной идентификации бактерий.

Термолабильные Аг (включающие К-Аг, сходный с К-Аг эшерихий) обнаружены у всех шигелл (за исключением бактерий ФлЌкснера и ЗЏнне). Они способны маскировать О-Аг и тем самым блокировать агглютинацию бактерий О-антисыворотками (действие снимают кипячением в течение 1 ч).

Термостабильные О-Аг разделяют на типовые и групповые. Соответственно шигеллы разделяют на подгруппы (виды). Серовары и подсеровары обозначают арабскими цифрами (к последним добавляют прописные латинские буквы); серовар-специфичные (типовые) Аг обозначают римскими (I–VI), групповые — арабскими цифрами (табл. 183).

Таблица 183. Классификация бактерий рода Shigella

Подгруппа Вид Серовар Подсеровар Сокращённая антигенная формула (типовые Аг:групповые Аг)
A S. dysenteriae 1–10
B S. flexneri   1a I:4
      1b I:6
      2a II:3,4
      2b II:7,8
      3a III:6,7,8
      3b III:3,4,6
      4a IV:3,4
      4b IV:6
      5a, 5b V:7,8
      VI:–
    X-вариант* –:7,8
    Y-вариант** –:3,4
С S. boydii 1–15
D S. sonnei

Примечание. * — видовая принадлежность чётко не установлена; ** — лишены типовых Аг (идентифицируют по групповым Аг); – — Аг отсутствует или не идентифицирован.

Шигеллы ФлЌкснера (подгруппа В) серологически родственны, содержат типоспецифические Аг (I–VI), по которым их разделяют на 6 сероваров. Также они содержат групповые Аг, по их составу бактерии разделяют на 5 подсероваров. Кроме того подгруппа включает два антигенных варианта X и Y, их представители лишены типовых Аг и различаются по групповым Аг. Серовар 6 не имеет подсероваров, но объединяет 3 биовара, разделяющихся по ферментации углеводов.

S. sonnei имеют лишь один серовар, но колонии I и II фаз имеют свои типовые Аг. Для их внутривидового разделения предложено учитывать способность ферментировать мальтозу, рамнозу и ксилозу (выделяют 14 биоваров) либо разделять шигеллы на фаговары по чувствительности к соответствующим бактериофагам.

Для типирования шигелл ФлЌкснера и ЗЏнне также используют способность к образованию бактериоцинов (колициногенотипирование) либо чувствительность к ним (колицинотипирование). Для определения способности к колициногении используют набор эталонных типовых и индикаторных штаммов, предложенный Д. Эбботом и Р. ШеннЏном, а для определения чувствительности к бактериоцинам — набор колициногенных штаммов П. ФредерЋка.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 659 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)