АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биохимические свойства. По сравнению с прочими кишечными бактериями биохимически шигеллы инертны (см

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  3. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  4. Биологические свойства нейссерий
  5. Биологические свойства стрептококов
  6. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  7. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  8. Биохимические маркеры митохондриальных заболеваний. Синдром Кернс-Сейра.
  9. Биохимические методы идентификации бактерий
  10. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По сравнению с прочими кишечными бактериями биохимически шигеллы инертны (см. табл. 181). Все шигеллы не образуют H2S и не ферментируют лактозу на агаре КлЋглера (см. рис. 23 вклейки). Образование индола вариабельно (его образует более половины штаммов S. dysenteriae, S. flexneri и S. boydii). В некоторых случаях определение свойств бактерий на минимальном дифференцирующем ряду может дать ориентировочные представления и о видовой принадлежности.

Наименьшей ферментативной активностью обладает S. dysenteriae (палочка ГригЏрьева–ШЋга–Крђзе). Бактерии ферментируют лишь глюкозу без газообразования. Поскольку они не разлагают маннит, а другие виды его ферментируют, они также известны как маннит-негативные шигеллы.

S. flexneri (палочка ФлЌкснера) не ферментирует лактозу, дульцит и ксилозу (см. рис. 17 вклейки); почти все палочки образуют индол. Бактерии 6-й серологической группы (также известные как шигеллы МанчЌстер и НьюкЊсл) образуют небольшое количество газа при ферментации глюкозы и других сбраживаемых углеводов.

Весьма сходной биохимической активностью обладают и S. boydii, но они также ферментируют ксилозу, дульцит и арабинозу (обычно в первые 24 ч). Некоторые шигеллы БЏйда также способны ферментировать мальтозу (на 6–20-е сутки), что имеет практическое значение при идентификации культур.

S. sonnei не ферментируют сорбит и дульцит, не образуют индол, но расщепляют ксилозу и арабинозу, что сближает их шигеллами БЏйда. Отличительная особенность — способность расти при 45 °С, ферментировать рамнозу, а также лактозу и сахарозу в более поздние сроки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)