АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Издержки производства и прибыль

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  3. Б. создаются вне процесса производства
  4. Б. создаются вне процесса производства
  5. Выбор факторов производства
  6. Государство Счет производства
  7. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Спрос и предложение на рынке земельных ресурсов
  8. Издержки в долгосрочном периоде.
  9. Издержки в краткосрочный период времени
  10. ИЗДЕРЖКИ И ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Всякое производство связано с денежными и материальными затратами. Они выступают условием и средством для производства конкретной продукции и получения цели – прибыли.

Совокупная выручка или доход фирмы (TR) денежные средства, полученные от продажи товаров и услуг за определенный период. Прибыль или чистый доход (П= TR-TC) – это разность между совокупным доходом и совокупными издержками.

Для детального анализа экономической деятельности фирмы вводятся понятия совокупного, среднего и предельного доходов. Совокупный доход (TR=PхQ) – это доход, получаемый фирмой от продажи определенного количества блага. Средний доход (AR=TR/Q) – доход, приходящийся на единицу проданного блага. Предельный доход (MR=ΔTR/ΔQ) – приращение дохода, которое возникает за счет бесконечно малого увеличения выпуска продукции.

Издержки – материально-производственные расходы, связанные с производством проданных в течение данного периода товаров и услуг.Издержки бывают внешними и внутренними. К внешним или бухгалтерским издержкам относят платежи внешних по отношению к данной фирме поставщиков, куда входят такие статьи расходов, как: 1. материально-производственные (сырье, материалы, топливо, комплектующие изделия); 2. оплата труда работников; 3. отчисления на социальные нужды; 4. амортизационные расходы; 5. прочие затраты (комиссионные платежи за банковское обслуживание, процент за кредит, арендные платежи, налоги и сборы).

Вычтя из совокупной выручки внешние издержки, мы получаем бухгалтерскую прибыль.

К внутренним издержкам относятся: 1) издержки на ресурсы, принадлежащие самому предпринимателю; 2) нормальная прибыль, которая приходится на предпринимательскую способность. Вычтя из бухгалтерской прибыли внутренние издержки, мы получаем экономическую прибыль.

 

Таблица 5.1 Структура издержек и прибыли предпринимателя

Выручка (платежи от покупателей)
Внешние издержки (платежи внешним поставщикам) Бухгалтерская прибыль Экономическая прибыль
Внутренние издержки
Издержки на ресурсы, принадлежащие предпринимателю Нормальная прибыль
       

Таким образом, в отличие от бухгалтерской прибыли, которая учитывает только внешние издержки, экономическая прибыль определяется путем вычета из выручки как внешних, так и внутренних издержек.

Внешние и внутренние издержки в сумме образуют экономические или альтернативные издержки.

Экономические издержки позволяют понять различие между подходами бухгалтера и экономиста к оценке деятельности фирмы. Бухгалтера интересуют результаты деятельности фирмы за определенный период. Он анализирует прошлое, имеющийся опыт в деятельности фирмы. Э кономиста, наоборот, интересуют перспективы деятельности фирмы, ее будущее. Поэтому он пристально следит за ценой наилучшей альтернативы использования ресурса, которыми он располагает.

Постоянные издержки (FC) – это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объемов производства. К ним относят издержки, связанные с эксплуатацией зданий и сооружений, машин, производственного оборудования, арендой, кап. ремонтом, административными расходами. Прямая постоянных издержек является константой и параллельна оси абсцисс. Средние постоянные издержки (AFC=FC/Q) с увеличением объема производства приобретают все меньшую величину, приходящуюся на единицу изделий.

 


Переменные издержки (VC) – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или сокращения объемов производства. К ним относят затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда. Средние переменные издержки (AVC=VC/Q) достигают оптимума при технологически оптимальном размере предприятия.

Понятие средних переменных издержек необходимо для определения эффективности хозяйствования фирмы, определения положения равновесия фирмы и ближайших перспектив развития – расширения, сокращения производства, ухода из отрасли.

Разграничение постоянных и переменных издержек имеет важное значение для анализа процесса производства и поведения фирмы в условиях разных рыночных структур.

Общие издержки (ТС=FC+VC) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы. Графически это означает суммирование кривых постоянных и переменных издержек.

Средние общие издержки (ATC=TC/Q) – это частное от деления общих издержек на количество выпущенной продукции. Сравнение средних общих издержек с уровнем цен позволяет определить величину прибыли, что дает возможность выбрать правильную стратегию и тактику в деятельности фирмы.

Предельные издержки (МС=ΔVC/ΔQ) – это приращение совокупных издержек, вызванное бесконечно малым увеличением производства. Кривая предельных издержек пересекает кривую средних переменных издержек и кривую совокупных издержек в точках их минимального значения.

 
 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)