АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интерлейкины. К интерлейкинамотносится группа цитокинов,продуцируемых лейкоцитами.

Прочитайте:
  1. Интерлейкины

К интерлейкинам относится группа цитокинов, продуцируемых лейкоцитами.

Выявлено более 10 интерлейкинов, которые в специальной медицинской литературе обозначают буквами «ИЛ» и арабской цифрой, например ИЛ-1, ИЛ-5 и т.д. Цифра не

 

имеет смысловой нагрузки, а только свидетельствует о последовательности открытия и включения в номенклатуру интерлейкинов.

т

Интерлейкины имеют достаточно широкий спектр биологической активности и обладают способностью по каскадному принципу активизировать друг друга.

Интерлейкины 1 (ИЛ-1) продуцируются в основном моноцитами и макрофагами. Однако в последнее время появились данные о том, что ИЛ-1 также продуцируются клетками печени (клетки Купера), В-лимфоцитами, нормальными киллерами, фибробластами, а также другими клетками организма. Эти интерлейкины играют одну из главных ролей в формировании воспалительной реакции, стимулируя активность В- и Т-лимфоцитов. Помимо этого ИЛ-1 принадлежит важная роль в генезе лихорадочного синдрома, в связи с чем этот цитокин получил название «эндогенного пирогена» (от греч. руг - огонь, жар, genes - порождающий - вещество, вызывающее повышение температуры тела). Имеются данные о том, что ИЛ-1 в определенной мере обладает свойствами нейроэндокринного гормона, стимулирующего продукцию кортикотропного гормона, простагландинов и т.д.

Интерлейкинам 2 (ИЛ-2) принадлежит очень важная роль в регуляции механизмов иммунного ответа как путем участия в дифференцировке и пролиферации (от лат. proles -потомство, fern - несу, приношу - увеличение числа клеток вследствие их размножения) Т-лимфоцитов, в частности Т-хелперов, так и повышением активности нормальных киллеров. Кроме того, ИЛ-2 стимулируют в организме механизмы противоопухолевой защиты.

Интерлейкины 3 (ИЛ-3) относятся к семейству гемопоэтических ростовых факторов, а именно - к колониестимулирующему фактору (колониестимулирующий фактор - КСФ -необходим для роста и дифференцировки стволовых клеток; конечный этап этого процесса - появление в периферической крови форменных элементов крови) гранулоцитов и вместе с эритропоэтином поддерживают дифференцировку клеток эритроидного ряда. В связи со способностью активировать костномозговое кроветворение ИЛ-3 обладают радиопротекторной активностью, т.е. повышают устойчивость организма к повреждающему действию ионизирующего излучения.

Интерлейкины 4 и 5 (ИЛ-4 и ИЛ-5) являются факторами дифференцировки В- и Т-лимфоцитов и способствуют достижению оптимального уровня иммунного ответа. Имеются также данные о том, что ИЛ-5 являются цитокинами, ответственными за селективную активацию эозинофилов при аллергических заболеваниях.

Интерлейкины 6 и 8 (ИЛ-б и ИЛ-8) по биологической активности близки к ИЛ-1 и являются типичными эндогенными медиаторами воспалительной реакции.

Интерлейкины 7 (ИЛ-7) продуцируются стромальными (от греч. stroma - подстилка -соединительная, опорная ткань) клетками костного мозга и фибробластами (клетками, продуцирующими волокнистые структуры соединительной ткани). Эти цитокины принимают участие в дифференцировке и созревании В-лимфоцитов.

Интерлейкины 9, 12, 13 (ИЛ-9, 12, 13) принимают участие в созревании и дифференцировке Т-лимфоцитов.

Интерлейкины 10 (ИЛ-10) в отличие от большинства интерлейкинов являются антагонистами некоторых цитокинов и обладают способностью подавлять их биологическую активность, в частности они подавляют пролиферацию и ответ Т-лимфоцитов на антигены; тормозят продукцию интерлейкинов ИЛ-1 и ИЛ-6, т.е. обладают противовоспалительными свойствами.

Интерлейкины 11 (ИЛ-11) совместно с ИЛ-3 регулируют гемопоэтический цикл стволовых клеток. Кроме того, имеются данные о том, что эти цитокины участвуют в противоопухолевом иммунитете.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)