АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфатический узел

Прочитайте:
  1. Лимфогенный (лимфатический) фактор характеризуется затруднением оттока лимфы от тканей вследствие либо механического препятствия, либо избыточного образования лимфы.

Окраска: гематоксилин-эозин. При малом увеличении микроскопа снаружи видна покрывающая его капсула, состоящая из плотной волокнистой неоформленной соединительной ткани, от которой к центру сходятся трабекулы, состоящие из соединительной ткани. По периферии узла сразу же под капсулой расположено корковое вещество, состоящее из шаровидных скоплений лимфоцитов, образующих лимфоидные фолликулы, в центре которых имеются лимфобласты и макрофаги, образующие светлую зону, называемую герментативным или реактивным центром размножения фолликула. Между фолликулами в корковом веществе видны лимфоциты, образующие диффузную кору. В центре лимфатического узла расположено мозговое вещество, образованное мозговыми тяжами, состоящими из рядов лимфоцитов и антителобразующих клеток, идущих от лимфатических фолликулов вглубь узла. В корковом веществе видны пространства между капсулой и лимфатическими фолликулами, называемые краевыми синусами, по которым лимфа течет к промежуточному корковому (между трабекулой и лимфатическим фолликулом) и промежуточному мозговому (между трабекулой и мозговыми тяжами) синусам, с последующим выходом в центральный (воротный) синус, расположенный в воротах узла. Синусы выглядят более светлыми из-за менее плотного расположения клеток. При большом увеличении видны эндотелиальные клетки («береговые»), выстилающие синусы. В синусах с меньшим содержанием лимфоцитов можно различить: 1) ретикулярные клетки — светло-розовые отросчатые клетки с бледно окрашенным ядром; 2) свободные макрофаги -округлые клетки с вакуолизированной бледно-розовой цитоплазмой. В центре фолликулов расположены лимфобласты — большие лимфоциты, имеющие более светлое ядро и больший объем цитоплазмы, чем у лимфоцитов, расположенных главным образом на периферии лимфоидных фолликулов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)