АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БИПОЛЯРНЫЕ КЛЕТКИ(в сетчатке)

Прочитайте:
  1. Биполярные транзисторы
  2. Биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT)

ГАНГЛИОЗНЫЕ КЛЕТКИ( нижний слой )

На уровне сетчатки происходит обработка – ПЕРЕКОДИРОВАНИЕ.

Аксоны ганглизных клеток образ. ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ(II).отходит сзади от глазного яблока и через канал зрительного нерва (в основании крыльев клиновидной кости),входит в полость черепа и на основании черепа происходит НЕПОЛНЫЙ ПЕРЕКРЕСТ-ХИАЗМА.

Большая часть волокон пойдет в верхние бугры четверохолмия, участвуют в организации двигательной реакции(глаз,туловище)ориентировочного рефлекса на зрительный.

Большая часть волокон зрительного тракта пойдет к таламусу(латеральное коленчатое тело),здесь расположен третий нейрон зрительного анализатора. От них зрительные нервные волокна пойдут в кору Больших полушарий.

Луч света попадает на сетчатку, на фоторецепторы - свет действует на пигменты световая энергия переходит в химическую энергию и участвует в разложении пигментов ЙОДОКСИН РОДОПСИН.

Импульс Химической энергии разложения пигментов приведет к смене ионных каналов,рецепторных клеток к ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ(смена полюсов) и после в рецепторах - потенциал, отдает электрической энергии. Химическая энергия действует на ионные каналы.

 

 

Развитие ребенка 1года жизни СТР 224

Год


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)