АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение коры головного мозга

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  6. E. - Зарощення водопроводу головного мозку.
  7. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  8. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  9. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  10. А. Строение гема

Большие полушария - состоят из парных частей правого и левого полушария,соединяющую срединную часть-мозолистой тело. В каждом полушарии 3 поверхности: медиальная(соединение),латеральная(боковаявисочная),нижняя(с низу). Вещество полушарий расположено вокруг боковых желудочков I-II мозговые желудочки. Желудочки неправильной формы, стенки образованы полушариями. В каждом желудочке: центральная часть, передняя и задние рога, в желудочке находиться церебральная жидкость (ликвор).

Боковые желудочки соединяются с IIIмз желудочком(находиться в промеж.мз.) IVжел. с пространством между оболочками спинного мозга. В полости боков желудочки находиться церебральная жидкость, заполняет все желудочки, соединяющая со спинно мозговой жидкостью, которая находиться в пространстве целебральная жидкость.

Большие полушария имеют 3 оболочки. 1.твердая;2.паутинная;3.сосудистая. 1 твердая мозговая оболочка мозга и одновременно надкостница костей, эта мозговая оболочка образует пазухи по которым оттекает кровь

2.паутинная. тонкая прозрачная пластина, не заходит в щели и борозды. 3.сосудистая лежит на веществе мозга и она заходит за все щели и борозды (рис.)Между паутинной и сосудистой заполнена ЛИКВОРОМ. Само вещество полушарий имеет много углублений, борозд, а между ними извилины. За счет углублений увеличивается поверхность.

Крупная латериальная борозда отделяет височную область.

Центральная борозда на теменной области РОЛАНДОВА. (рис.)Полушария представляют белое(в центре),серое вещ-во(кора больших полушарий-высший уровень).

Кора Б.П. состоит из 6 слоев клеток:

1)молекулярный.

2)наружный зернистый из мелких клеток 3)крупные пирамидные клетки

4) мелкий зернистые 5)крупные пирамидные клетки Беца.От клеток отходит толстый дендрит который многократно ветвится,аксон спускается в белое вещ-во к подкорковым ядрам или спинному мозгу,образуя основной низходящий пирамидный тракт. В центре белое вещ-во .В афф путях где заканчивается аксон эти клетки сенсорные (от таламуса,от рецептора).Клетки посылающие имульсы в ниже лежащие отделы мз.т.еподкорк.ядрам,стволумз к спинному мз-пирамидные нейроны,они называются моторными или эфферентными нейронами. По функции белое вещ-во делиться на 3 группы ассоциативные(которые соединяют разные точки одного полушария), комиссуральные (соединяют симметричные участки полушария через мозолистое тело),проекционные (свзявают кору с нижележащими проекционными центрами. Вся кора полушарий по своей функции и строению делиться на ряд полей.

Цитоархитектонические поля.

По функции делиться на сенсорные, моторные и ассоциативные.

Сенсорные (получают афферентный импульс от рецептора).Поля получают от таламуса.получают инфом от рецепторов.-анализ раздражения.

Моторные посылают импульсы к мышцам мотонейронам;(ответная реакция)

Ассоциативный высший анализ и синтез.распознование-прогпаммирование.

I)C оматосенсорная зона коры (поля 1,2,3) расположена сзади(центральной борозды)постцентральной области. К этой зоне поступают афферентные импульсы от заднего ядра вентрального таламуса. Эти поля получают информацию от кожных и проприорецепторов по противоположной стороны тела. Когда импульс от кожных рецепторов и пропреор поступает через задние корешки в спинной мозг,они на этом или на следующем уровне переходят на противоположную сторону поле №3Первичное. Поступают мономодальные глаголы зоны проэкции различных частей тела человека,наибольшую площадь занимает корковые представительство кисти рук,голос.апп.,лица,а наименьшее ниж.конечности и все туловище.У больных с повреждением поле №3 нарушено различие размера,форм,пространства.Страдает кинестезия.

Вторичные 1,2,5 аферентная апрокция. Неспособны выполнять тонкие движения.

Сенсорные поля состоят: первичные(мономодальные нейроны)-детокторы они реагируют, отдельные параметры -формы,угол,размер,движение.

Вторичные:Полемодальные нейроны приходит импульс от разных рецепторов,дают ощущение образа, явления.

Зрительная зона коры. В затылочной области Б.П. поле №17, 18,19вторичные. Поле№17 афферентный импульс пришел от латерального коленчатого тела таламуса, находиться пред-во рецепторов сельчатки.

Поле№18,19 полимодальные нейроны, световое раздражение,слуховые,тактильные,очущения,вестибюлярный аппЗа счёт этого получам зрительный образ. Больные с поражением 2-ый областей коры не становятся слепыми,но для них невозможно объединить отдельные детали в целостный образ. Сохраняется острота зрения,но нарушается высшая организация зрительных процессов.(зрительная агнозия) Больные не способны воспринимать сложные структуры и воспринимать несколько предметов в поле зрения. Слуховая зоны коры. В височной доле поле № 41 первичное,42, вторичное. В поле №41 Афф имулься поступают от медиального коленчатого тела таламуса, несут информацию от слуховых рецепторов улитки.сюда же относиться вестибулярный отдел анализатора. Здесь в височной области коры верхней височной извилины в средней трети расположен Центр сенсорной речи В ернике поле№22. Повреждение сенсорной речи приводит к нарушению понимания речи, звуковая сенсорная афазия невозможное различие на слух элементов речи, понимания речи, хотя различают слуховые звуки(шумы).(рис)

В заднем отделе 2-ой и 3ей лобных извилин расположено поле №44 центр Брока - Центр моторной речи. Повреждение этого центра приводит к нарушениюанализа двиг.раздражения которое возникает при произнесении звука речи.Наступает моторная афазия.Становиться невозможным произношение слов,фраз,хотя сохранены движения губ,языка,рта.

На границе височной,теменной, затылочной поле №33. Центр письменной речи. Связан с центром Вернике и зрительным анализатором. Про-во вкусовой рецепции находиться в самой нижней части центральной извилины с медиальной поверхности поле №43. Крючок,приходят импульсы от вкусовых рецепторов по лицевому нерву,языкоглоточному нерва,блуждающего нерва от ядер этих нервов.

Обонятельный анализатор. Грушевидная доля,медиальной поверхности поле№11,в районе крючки;импульсы идут от обонятельных рецепторов по обонятельному тракту,затем от обонятельной коры направляются к сосцевидным полям (промеж.мозг)направляются к фронтальным областям коры. Сенсорные поля получают афферентные импульсы отрецепторов. Моторная зона коры. спереди центральной извилины поле №4 (первичная).Расположены нейроны(мышцы лица, туловища,конечностей),в поле четкая проекция мышц тела. Раздражение первичной моторной коры вызывает сокращение мышц противоположной стороны наибольшая площадь руки, губ, лица. Нарушение в моторной области вызывает паралич мускулатуры противоположной стороны черепа. Здесь поле №4 начинается Кортикоспинальный или пирамидный путь идет вниз один из путей связывает клетки мотор.зоны с полосатым телом.красным ядром и черной суб.другие идут через мост связывая с мозжечком.Часть нисход.волокн идут в РФ и гипоталамус что опеспечивает сосудистые реакции в ответ на раздражение мотор.з.коры. поле №6.Вторичное. Высшая двигательная функция планирования, координация произвольных движений. (схема корковая проекция чувствител.и двигател.сис-мы)

Ассоциативные области коры. Включают участки новой коры Б.П. которые расположены вокруг сенсорных двигательных зон, они не выполняют непосредственно чувствительные и двигательные функции хотя они состовляют 50% всей коры.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЗОНЫ: Теменовисочная-затылочная, фронтальная кора(передняя).Нейроны этой коры полисенсорны, они отвечают на несколько раздражителей. Связаны с проекционными полями и не специфическими ядрами таламуса.

В настоящее время выделяют две ассоциативные системы:

1. Таламо-теменная

2.Таламо-лобная;

1. Таламо-теменная. Ф ункция: гнозис(узнование)величины,размера,формы, значения предмета, поним ания речи. Праксис -целенаправленное действие,хранение и реализация программ, двигательных актов. 2. Таламусо-лобная система. Основная роль к формированию целенаправленных поведенческих актов.Эта система играет важную роль в выработке строенияповедения. Лобные доли коры(фронтальные). Филогенетически поздно сформировавшиеся области коры. Эта область плохо развита у хищников, развита у приматов и больше развита у человека.25% всей площади Б.П.занимает Лобная область. Поражение лобных областей у человека приводит к нарушению лишь сложных вызываемых с помощью речевых форм активности (внимания). Лобные доли регулируют состояние активности.Играют решаюшую роль в обеспечении тонуса коры в состоянии бодрствования.

У больных с поражением лобных областей нарушается высшая форма организации сознательной деятельности, но лементарные рефлексы сохраняются. Распадаются сложные программы на простые формы поведения. Больной может повторить сказанное кем-то,но по инструкции затруднено выполнять. Сохраняется фонетическая,логическая функции речи,но он не может регулировать свое поведение с помощью чужой и собственной речи. Нарушение интеллектуальной деятельности не может пересказать сложно-сюжетное, выдвинуть гипотизу. Нарушена эмоцианальная сфера,нет

мимики, скованность.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 533 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)