АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Очичтительная клизма.

Прочитайте:
  1. Питательная клизма.

Для постановки очистительной клизмы пользуются кружкой Эсмарха, которая представляет собой стеклянный, металлический или резиновый сосуд емкостью 1-2 л.
У дна кружки Эсмарха имеется сосок на который одевается толстостенная резиновая трубка. Диаметр трубки до 1 см, длина до 1,5 м.
На конце кружки имеется кран для регулировки поступления жидкости. На свободный конец трубки надет эбонитовый наконечник длиной 8-10 см. Трубками Эсмарха со стеклянными наконечниками пользоваться не рекомендуется из-за опасности повреждения им слизистой оболочки прямой кишки.
Перед употреблением трубка Эсмарха наполняется водой. Кран открывается, трубка заполняется водой и выпускается воздух.
Больной укладывается на кушетку или на край постели с прижатыми к животу ногами. Под таз больного кладется клеенка и подкладное судно. Наконечник смазывается вазелином.
Ягодицы больного раздвигаются, и легкими вращательными движениями наконечник вводится в заднепроходное отверстие. Первые 3-4 см наконечник вводится по направлению к пупку, а затем еще 5-6 см — параллельно копчику. Ни в коем случае нельзя вводить наконечник с усилием — можно нанести ранение стенке прямой кишки.
Кружку Эсмарха подвешивают на 1 метр над больным, открывают кран, и вода под давлением поступает в толстую кишку. Наконечник может забиться каловыми массами — его необходимо извлечь и очистить.
Если прямая кишка заполнена каловыми камнями, то их необходимо осторожно извлечь пальцем в резиновой перчатке, смазанной вазелином. Следует помнить, что, чем холоднее вода, тем сильнее она раздражает кишечник. Поэтому при запорах обусловленных атонией (вялостью) кишечной мускулатуры, ставят прохладные клизмы (от 14 до 20°С), а при запорах, обусловленных спастическим колитом, горячие клизмы (40°С).
Желательно, чтобы больной удерживал воду в течение 10 минут, для этого ему лучше лежать на спине и глубоко дышать. По окончании процедуры кружку Эсмарха моют. Наконечник также тщательно моется с мылом, а затем кипятится.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)