АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Питательная клизма.

Прочитайте:
  1. ІІІ. Воспитательная цель.
  2. Мотивационно - воспитательная характеристика темы.
  3. Мотивационно – воспитательная характеристика темы.
  4. Мотивационно-воспитательная характеристика темы.
  5. Очичтительная клизма.

При невозможности введения питательных веществ через рот (перорального питания), можно осуществлять их введение через прямую кишку в виде клизмы. Следует учитывать, что в прямой кишке всасываются только вода, физиологический раствор, раствор глюкозы, этиловый спирт, слабые растворы белков (неконцентрированный бульон).
Техника питательной клизмы аналогична выполнению лекарственной. За 30-40 минут прямая кишка опорожняется с помощью очистительной клизмы. Затем, пользуясь резиновым баллоном, в прямую кишку вводят не более 200 мл питательной жидкости. Поэтому питательные клизмы могут быть лишь дополнительным источником питания.

Катетеризация мочевого пузыря — введение катетера в мочевой пузырь с целью выведения из него мочи, промывания мочевого пузыря, введения лекарственного вещества или извлечения мочи для исследования. Катетеризация требует особой предосторожности, чтобы не внести в мочевой пузырь инфекции, так как его слизистая обладает слабой сопротивляемостью к инфекции. Катетеризация не безопасна для больного и должна проводиться только в случаях необходимости.

Для катетеризации используют мягкие и твердые катетеры.

Мягкий катетер представляет собой эластичную резиновую трубку длиной 25—30 см и диаметром от 0,39 до 10 мм (№ 1—30). Наружный конец катетера, который вводят в мочевой пузырь, косо срезан или воронкообразно расширен, чтобы легче было вставить наконечник шприца при введении в мочевой пузырь лекарственного раствора.

Твердый катетер (металлический) состоит из рукоятки, стержня и клюва. Уретральный конец слепой, закругленный, с двумя овальными отверстиями. Длина мужского катетера 30 см, женского — 12—15 см с большим клювом.

Мягкие и твердые катетеры стерилизуют кипячением. Хранят резиновые катетеры в длинных эмалированных и стеклянных коробках с крышкой, наполненных 2%-ным раствором борной или карболовой кислоты, или в специальных стерилизаторах для хранения резиновых катетеров, на дно которых помещают таблетки формалина — его пары обеспечивают стерильность катетеров. Перед применением раствор кислоты должен быть удален с катетера промыванием водой и последующим кипячением.

В настоящее время чаще используют одноразовые катетеры, хранящиеся в герметических упаковках. Их применение возможно только в сроки, указанные на упаковке. При любом механическом или химическом повреждении вакуумной упаковки использовать катетеры без предварительной стерилизации недопустимо.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)