АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Есть шоколад?

 

Можно долго спорить о том, полезен или вреден шоколад. «Защитники» этого лакомства говорят о содержании в шоколаде веществ, называемых флавоноидами: они обладают антиоксидантными свойствами, замедляя процесс старения клеток. В шоколаде обнаруживаются также полиненасыщенные жирные кислоты, витамины группы В, калий, кальций, другие минеральные вещества. Под действием шоколада в организме вырабатываются эндорфины – гормоны удовольствия, которые снимают усталость, депрессивное состояние и т.п.

 

Однако вынуждена вас огорчить: беременным женщинам шоколад есть нельзя, так как в его состав входят какао-порошок и какао-масло. Попадая в организм человека, эти вещества способствуют формированию аллергической «готовности» организма. Дело в том, что под их влиянием из особых клеток организма высвобождается гистамин – вещество, которому принадлежит ключевая роль в развитии аллергических реакций. Поэтому шоколад относится к наиболее агрессивным из так называемых облигатных аллергенов, т.е. к тем продуктам, которые наиболее часто вызывают аллергические реакции. Во время беременности (особенно во второй ее половине) и грудного вскармливания ребенка вы отвечаете не только за себя, но и за своего малыша, иммунная система которого в силу своей незрелости особенно склонна реагировать развитием аллергии на облигатные аллергены, в частности на шоколад. Это вдвойне актуально для женщин, у которых есть родственники с любыми проявлениями аллергии (особенно пищевой), ведь подобные особенности иммунной системы организма передаются по наследству.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)