АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

пользоваться средствами, содержащими хлор?

Прочитайте:
  1. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
  2. Как правильно пользоваться ингалятором?
  3. Ключом приятно пользоваться.
  4. Отравления антихолинергическими средствами, меры помощи
  5. Отравления антихолинергическими средствами, меры помощи.
  6. При снятии иглы со шприца или системы для внутривенных вливаний (дренирования) следует пользоваться пинцетом или зажимом.

 

С хлором мы сталкиваемся почти на каждом шагу: во-первых, когда пользуемся хлорированной водопроводной водой; во-вторых, посещая бассейны; в третьих, при использовании отбеливателей для белья и некоторых чистящих средств.

 

Хлорирование водопроводной воды применяется с 1904 года. В соответствии с современными гигиеническими требованиями, хлор обязательно должен присутствовать в водопроводной воде, подаваемой центральной системой водоснабжения. Хлор действительно уничтожает многие бактерии, хлорированная вода не раз спасала людей от эпидемий таких опасных инфекций, как холера. Но несколько десятилетий назад ученые заметили, что хлор может вступать в реакцию с другими веществами, содержащимися в воде. Оказалось, что образующиеся при этом соединения представляют серьезную опасность для нашего организма. В середине 70-х годов ХХ века американские химики выделили более 300 соединений, которые появляются в результате хлорирования. Была выявлена зависимость между хлорированием питьевой воды и риском развития онкологических заболеваний. Хлор является очень сильным аллергеном, что особенно актуально для тех, кто страдает аллергическими и кожными заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей.

 

Кроме того, хлор, как более активный элемент, вытесняет из организма йод, ослабляя тем самым функциональное состояние щитовидной железы. Также замечено, что при систематическом попадании в организм, например с водопроводной водой, хлорорганические соединения могут утяжелять течение хронических заболеваний почек и печени, токсикозов беременности, а у детей - приводить к развитию диатеза.

 

Можно ли обезопасить себя и своего будущего ребенка, ведь водопроводную воду мы используем практически все время? Для очистки воды используют фильтры со сменными кассетами и другие бытовые очистители воды. Когда вода проходит через сорбент, из нее удаляются многие растворенные в ней вещества, в том числе хлор и его соединения. Можно также воспользоваться методом отстаивания воды, однако при этом испаряется лишь сам хлор, но в воде сохраняются его соединения. Не только для питья, но и для приготовления пищи лучше всего использовать расфасованную питьевую воду высшей категории качества, которая не содержит хлорированные соединения и другие ксенобиотики1. Такая вода физиологически полноценна по содержанию основных макро- и микроэлементов, в том числе и по содержанию фтора и йода, а это крайне важно для профилактики кариеса и йододефицитных состояний.

 

А как же быть с посещением бассейнов? Конечно, плавать во время беременности очень полезно. Но известно, что нормы хлорирования в бассейнах соблюдаются далеко не всегда. Поэтому, по возможности, выберите бассейн, в котором применяются другие способы обеззараживания воды, например ультрафиолетовое облучение. Можно довериться своим субъективным ощущениям и, следуя им, выбрать бассейн, где «не перекладывают хлорки». После посещения хлорированного бассейна обязательно ополаскивайтесь в душе.

 

Пользуясь моющими средствами, беременная оберегает и себя и своего будущего ребенка от ряда инфекций. Средств поддержания чистоты очень много, и многие основаны на хлоре. Очень часто содержание хлора в них не указывается - производители могут ограничиться упоминанием не отдельных компонентов, а групп веществ. Поэтому во время применения всех без исключения обеззараживающих средств следует соблюдать осторожность. Однократное случайное вдыхание паров этих средств не принесет вреда плоду, оно может только вызвать раздражение дыхательных путей самой женщины. Однако регулярное вдыхание хлорсодержащих паров может неблагоприятно сказаться на здоровье ребенка. Поэтому во время беременности необходимо использовать ряд мер безопасности:

не используйте моющие средства с резким запахом без средств защиты, применяйте респираторы или маски;

вместо аэрозольных баллонных распылителей лучше применять ручные, по типу ручных опрыскивателей для цветов;

если на этикетке имеется предупреждение о токсичности вещества, не используйте его;

никогда, даже если вы не беременны, не используйте одновременно моющие средства, основанные на аммиаке и хлоре, так как при смешивании эти вещества выделяют очень токсичные пары;

надевайте резиновые перчатки во время уборки и тщательно проветривайте помещения;

если есть возможность, переложите все “химические” процедуры на своих родственников и близких.

 

 

1 Ксенобиотики – слово образовано от латинского «ксенос»- чужеродный, «биос»- жизнь; вещества, способные навредить здоровью. К ним относятся такие вещества, как пестициды, канцерогены и т.д.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)