АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Четко по договору

Уволить будущую маму можно и в том случае, если с ней был заключен срочный трудовой договор, когда срок его истек. При этом стоит помнить, что если дата прекращения трудовых отношений выпала на период беременности, работодатель обязан продлить действие трудового договора до родов сотрудницы (часть вторая статьи 261 ТК). Для этого работница должна представить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. При этом руководитель компании вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать этот документ, а сотрудница в свою очередь обязана его предоставить. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

Также допускается увольнение сотрудницы в период беременности в связи с истечением срока трудового договора, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно с письменного согласия перевести женщину на другую имеющуюся в компании должность. Работодатель обязан вначале предложить сотруднице все имеющиеся варианты.

При увольнении сотрудница может потребовать предоставления ежегодного отпуска даже в том случае, если его продолжительность полностью или частично выходит за пределы срока договора.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)