АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аномальные гемоглобины

 

 

 

5. Коррин. Витамин В12 близок по структуре порфириновым комплексом металлов.

Он необходим для нормального кроветворения. В цианкобаламине — наиболее доступной форме витамина (рис.) — атом кобальта связан с четырьмя лежащими в одной плоскости атомами азота пиррольных или изопиррольных ядер, входящих в соостав корриновой гетероциклической системы, а пятым и шестым аксиальными лигандами служат цианид-ион и атом азота гетеро-цикла 4,5-диметилбензимидазола соответственно.

В других формах витамина В12 цианид-ион может быть замещен другими анионами, например гидроксигруппой (оксикобаламин), метальной группой (метилкобаламин).

В одной из коферментных форм витамина В12, кобамамиде, с атомом кобальта связан остаток нуклеозида — 5'-дезоксиаденозина (см. рис). Кобамамид принимает участие во многих важных биохимических превращениях, в частности рибонуклеотидов в дезоксирибонуклеотиды.

   

 

Другая коферментная форма витамина В12 — метилкобаламин — участвует в процессе переноса метильных групп, например при синтезе метионина из гомоцистеина. Кобамамид и метилкобаламин являются редкими примерами металлоорганических соединений в организме со связью углерод—металл.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)