АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гемоглобин осуществляет перенос кислорода от легких к различным органам, в которых протекают реакции окисления.

Прочитайте:
  1. A) продажа одной и той же продукции по разным ценам различным покупателям
  2. C) Исследуйте двигательные реакции
  3. А) снижение гемоглобина
  4. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  5. Адаптация организма к различным температурным режимам
  6. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  7. Активный перенос
  8. Актиномикоз легких
  9. Актуальные отношения и контрперенос
  10. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.

При вдыхании воздуха, содержащего оксид углерода (П) ("угарный газ"), последний взаимодействует с гемоглобином и оксигемоглобином с образованием более устойчивого (устойчивость которого в 210 раз больше) комплекса карбоксигемоглобина ННЬСО: ; .

Под действием окислителей: нитритов, нитратов, NO2, H2O2, О3 - гемоглобин в результате окисления Fe2+ в Fe3+ и отрыва катионов от воды-лиганда превращается в метгемоглобин (метННЬ):

Метгемоглобин не способен переносить кислород, поэтому появление его в крови уменьшает кислородную емкость крови. Для его превращения в гемоглобин необходимо воздействие восстановителей. Токсическое действие нитратов связано с рядом их химических превращений. Попадая в организм, нитраты легко восстанавливаются до нитритов:

Нитриты чрезвычайно эффективно окисляют гемоглобин в метгемоглобин по радикальному механизму, образуя оксид азота (II) и способствуя образованию различных активных форм кислорода.

Оксид азота (П), подобно СО, образует прочный комплекс с гемоглобином - нитрозогемоглобин:

В результате воздействия нитратов возникает острое кислородное голодание тканей из-за уменьшения содержания гемоглобина в крови. Кроме того, нитраты и нитриты интенсифицируют свободнорадикальное окисление в организме, что дополнительно повышает их токсичность.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 905 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)