АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синусоидные капилляры (синусоиды)

Прочитайте:
  1. Капилляры коры больших полушарий
  2. Капилляры, артериолы, венулы - сосуды мягкой мозговой оболочки.
  3. КРОВЕНОСНЫЕ КАПИЛЛЯРЫ
  4. С) сосуды формируют микроциркуляторное русло в респираторных отделах, узкие гемокапилляры образуют густую сеть, входят в состав аэрогематического барьера и обеспечивают газообмен
  5. Синусоидные капилляры

Непрерывные капилляры

Межклеточные соединения в этом виде капилляров очень плотные, что позволяет диффундировать только малым молекулам и ионам.

Фенестрированные капилляры

В их стенке встречаются просветы для проникновения крупных молекул. Фенестрированные капилляры встречаются в кишечнике, эндокринных железах и других внутренних органах, где происходит интенсивный транспорт веществ между кровью и окружающими тканями.

Синусоидные капилляры (синусоиды)

Синусоидный капилляр (sinusoid) в печени крысы. Его ширина — около 5 мкм, а диаметр отверстий в его стенке -приблизительно 100нм. Между гепатоцитом (hepatocyte) и синусоидом расположено перисинусоидальное пространство, или «пространство Диссе»(англ. Disse's space)

В стенке этих капилляров содержатся щели (синусы), величина которых достаточна для выхода вне просвета капилляраэритроцитов и крупных молекул белка. Синусоидные капилляры есть в печени, лимфоидной ткани, эндокринных и кроветворных органах, таких как костный мозг и селезенка. Синусоиды в печеночных дольках содержат клетки Купфера, способные захватывать и уничтожать инородные тела.

 

 

Интересные факты

§ Общая площадь поперечных сечений капилляров — 50 м², это в 25 раз больше поверхности тела. В теле человека насчитывается 100—160 млрд капилляров.

§ Суммарная длина капилляров среднестатистического взрослого человека составляет приблизительно 100 000 км [1].

§ Общая длина капилляров превышает двойной периметр Земли

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)