АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности строения капилляров

Прочитайте:
  1. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  5. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  6. Алгоритм Флери (алгоритм построения эйлерова цикла).
  7. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  8. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  10. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.

Строение капилляров было описано в 1661 г. Мальпиги.

Форма - "шпилька" или "срезанная восьмерка". Длина - от 0,3-0,7 мкм. В каждом капилляре есть артериальный, венозный и переводный отделы. Скорость крови - 0,5 мм/сек, давление крови равно 15-32 мм рт. ст.

Стенка состоит:

1 слой эндотелия;

вокруг эндотелиоцитов - ворсистый слой, состояшщий из абсорбированных из плазмы веществ и веществ, образуемых эндотелиоцитами - это эпиплазмальный слой, он препятствует контакту плазмы с эндотелиоцитами;

эндоваскулярно капилляры выстланы фибриновой плёнкой, что обеспечивает несмачиваемость стенки и увеличивает скорость тока крови.

Базальная мембрана - соединительнотканный слой.

Функции:

 

 

· структурная,

 

· опорная,

 

· грубый фильтр.

 

 

Адгезивность - при провреждении эндотелия и обнажении базальной мембраны к этому участку прилипают тромбоциты, создаётся псевдоэндотелиальный слой из тромбоцитов, который препятствует нормальному движению крови. Образуется тромб, возникает закупорка сосуда. В физиологических условиях плазма крови не контактирует с базальной мембраной, стенка капилляра и форменные элементы отталкиваются, т. к. имеют одинаковый заряд.

Базальная мембрана способна к регенерации. В некоторых капиллярах в базальной мембране есть отверстия, через которые проходят макромолекулы и форменные элементы (в органах кроветворения).

Слой подоцитов - адвентициальные клетки Голубева - перициты. Имеют много отростков, которые пронизывают базальную систему и по их ходу через базальную мембрану транспортируются небольшие молекулы. Эти клетки способны к фагоцитозу.

В капиллярах иннервация направлена не на изменение просвета сосуда, а на изменение его проницаемости. Величина кровяного давления в капиллярах зависит от тонуса пре- и пост капиллярных сосудов сопротивления.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 858 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)