АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эшерихиозы, вызываемые энтеропатогенными эшерихиями

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Герпесвирусы и вызываемые ими заболевания
  3. Герпесвирусы человека, состав семейства, основные свойства, вызываемые заболевания.
  4. Кишечная палочка, ее характеристика. Антигенное строение. Заболевания, вызываемые кишечной палочкой. Санитарное значение кишечной палочки.
  5. Клебсиеллы и вызываемые ими заболевания. Лабораторная диагностика, профилактика.
  6. Микроорганизмы отличает низкая вирулентность; вызываемые ими системные поражения можно в определённой степени рассматривать как оппортунистические.
  7. Морфология чесоточного зудня и поражения кожи им вызываемые
  8. Мутагены (как и вызываемые ими мутации) подразделяют по происхождению (источнику) на эндогенные и экзогенные, а по природе на физические, химические и биологические.
  9. Назовите эшерихиозы, для которых патогенетическая терапия является основной (выберите 2 правильных ответа)
  10. Назовите эшерихиозы, при которых происходит активизация аденилатциклазы, что в последующем приводит к нарушениям вводно-электролитного обмена (выберите 2 правильных ответа)

Наиболее часто заболевания этой группы вызываются эшерихиями серогрупп 018, 0111, 055, 026. Болеют преимущественно дети первого года жизни, находящиеся на раннем искусственном вскармливании, поскольку специфические защитные антитела (IgM) не могут проникать через плаценту и передаются только через молоко матери.

Сезонность – преимущественно зимне‑весенняя; пути заражения – контактно‑бытовой, в том числе в условиях стационара (у детей раннего возраста), и пищевой (преимущественно у детей старшего возраста). Не исключена возможность и эндогенного пути возникновения инфекции на фоне интеркуррентных заболеваний, что связано с частым распространением носительства энтеропатогенных и энтеротоксикогенных эшерихий у здоровых детей.

У детей первого года жизни наиболее часто встречается холероподобный вариант течения болезни. Заболевание значительно чаще, чем при других кишечных инфекциях, имеет постепенное начало с появлением только диареи, реже – диареи и повышенной температуры или диареи и рвоты. Температура у большинства детей нормальная или субфебрильная; желудочно‑кишечные расстройства протекают в виде энтерита или гастоэнтерита. Рвота (срыгивание) – наиболее постоянный симптом болезни – появляется уже с первого дня и носит упорный характер (нечастая, но длительная). Стул имеет характер «водяной диареи» – обильный, брызжущий, иногда смачивает всю пеленку, желтого цвета или бесцветный, с умеренным количеством слизи, перемешанной с калом и водой. Частота стула обычно нарастает к 5‑7‑му дню болезни. Боли в животе, гепатолиенальный синдром, синдром дистального колита этой инфекции не свойственны.

По частоте тяжелых форм болезни у грудных детей эшерихиозы энетропатогенной группы занимают 3‑е место после иерсиниоза и сальмонеллеза тифимуриум, но в отличие от этой инфекции тяжесть заболевания обусловлена выраженными нарушениями водно‑солевого обмена. Эксикоз развивается у большинства детей, при этом у значительной части из них достигает II и даже III степени вплоть до гиповолемического шока. У таких детей наблюдаются субнормальная температура, холодные конечности, акроцианоз, токсическая отдышка, затемненное сознание, тахикардия, изменение кислотно‑щелочного состояния. Слизистые сухие, яркие, кожная складка не расправляется, большой родничок западает. Могут развиться олиго‑, анурия, ДВС‑синдром. Снятие явлений эксикоза приводит к быстрому улучшению состояния детей и выравниванию показателей кислотно‑щелочного состояния. Тяжелее других протекает коли‑инфеция, вызванная энтеропатогенными серогруппами 055 и 0111.

У трети детей раннего возраста эшерихиозы этой этиологии протекают в виде легкого энтерита, развивающегося одновременно с острыми респираторными вирусными заболеваниями, при этом симптомы последнего могут доминировать. У таких детей можно думать о вторичном эндогенном происхождении эшерихиоза в связи с дефектами иммунной защиты организма, обусловленными текущей острой респираторной вирусной инфекцией.

В гемограмме при эшерихиозах, вызванных энетропатогенными эшерихиями, отсутствуют воспалительные сдвиги, может отмечаться умеренный лимфоцитоз. В копрограмме нехарактерно появление форменных элементов крови, а имеются изменения, свидетельствующие о ферментативных нарушениях пищеварения.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 332 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)