АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эшерихиозы, вызываемые энтеротоксигенными эшерихиями

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Герпесвирусы и вызываемые ими заболевания
  3. Герпесвирусы человека, состав семейства, основные свойства, вызываемые заболевания.
  4. Кишечная палочка, ее характеристика. Антигенное строение. Заболевания, вызываемые кишечной палочкой. Санитарное значение кишечной палочки.
  5. Клебсиеллы и вызываемые ими заболевания. Лабораторная диагностика, профилактика.
  6. Микроорганизмы отличает низкая вирулентность; вызываемые ими системные поражения можно в определённой степени рассматривать как оппортунистические.
  7. Морфология чесоточного зудня и поражения кожи им вызываемые
  8. Мутагены (как и вызываемые ими мутации) подразделяют по происхождению (источнику) на эндогенные и экзогенные, а по природе на физические, химические и биологические.
  9. Назовите эшерихиозы, для которых патогенетическая терапия является основной (выберите 2 правильных ответа)
  10. Назовите эшерихиозы, при которых происходит активизация аденилатциклазы, что в последующем приводит к нарушениям вводно-электролитного обмена (выберите 2 правильных ответа)

Несмотря на многообразие серогрупп возбудителей, большинство заболеваний у детей обусловлены пятью из них: 08, 06, 09, 020, 075. Заболевания распространены среди всех возрастных групп детей, в том числе старше года, и являются этиологическим фактором каждого третьего лабораторно расшифрованного гастроэнтерита или энтерита. От эшерихиозов, вызванных энетропатогенными эшерихиями, эта группа заболеваний отличается также и преимущественно летней сезонностью (июнь‑август).

В клинической картине отмечается сходство проявлений болезни с описанными выше заболеваниями, вызванными энтеропатогенными эшерихиями: у маленьких детей они протекают в виде холероподобной диареи, а у детей старшего возраста – по типу пищевой токсикоинфекции, что связано с действием холероподобных энтеротоксинов (термолабильного и термостабильного).

Имеются и небольшие отличия в клиническом течении заболеваний, вызванных энтеропатогенными и энтеротоксигенными эшерихиями:

– при эшерихиозах, вызванных энтеропатогенными эшерихиями, часто наблюдается острое начало болезни (у детей старшего возраста); – эшерихиозы, вызванные энтеротоксигенными эшерихиями, имеют более легкое течение, чем заболевания, обусловленные энтеропатогенными эшерихиями (менее упорная рвота, менее частый стул, менее выраженный эксикоз); – у ряда детей (чаще раннего возраста) с заболеваниями, обусловленными энтеропатогенными эшерихиями, могут наблюдаться энтероколит, гастроэнтероколит; – в гемограмме при эшерихиозах, вызванных энтеротоксигенными эшехириями, может регистрироваться палочкоядерный сдвиг и отсутствует лимфоцитоз, свойственный эшерихиозам, обусловленным энтеропатогенными эшерихиями.

 

Эшерихиоз, вызываемый энтероинвазивными кишечными палочками - это острая кишечная инфекция, протекающая с симптомами общей интоксикации и преимущественным поражением толстой кишки. Инкубационный период длится 6-48 ч.Развиваются явления общего токсикоза - озноб, общая слабость, разбитость, головная боль, снижение аппетита, боли в мышцах конечностей, однако у многих больных самочувствие на протяжении заболевания сохраняется относительно хорошим. Температура тела у большей части больных нормальная или субфебрильная, у 1/4 пациентов - в пределах 38-39оС, и только у 10% - выше 39оС. Через несколько часов от начала заболевания появляются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта. Начальная непродолжительная водянистая диарея сменяется колитическим синдромом. Боли в животе локализуются преимущественно в нижней части живота, сопровождаются ложными позывами на дефекацию. Стул учащается до 10 раз в сутки, редко больше, испражнения имеют кашицеобразную или жидкую консистенцию, содержат примесь слизи, а иногда и крови. При более тяжелом течении болезни испражнения теряют каловый характер, состоят из одной слизи и крови. При объективном обследовании больного в разгаре заболевания толстая кишка в дистальном отделе или на всем протяжении спазмирована, уплотнена и болезненна. Печень и селезенка не увеличены.

При ректороманоскопии выявляется катаральный, реже катарально-геморрагический или катарально-эрозивный проктосигмоидит.

Болезнь характеризуется кратковременным и доброкачественным течением. Лихорадка сохраняется в течение 1-2 дней, реже 3-4 дня. Через 1-2 дня стул становится оформленным, без патологических примесей. Спазм и болезненность толстой кишки при пальпации исчезают в большинстве случаев к 5-7-му дню болезни. Полное восстановление слизистой оболочки толстой кишки наступает к 7-10-му дню болезни.

Эшерихиоз, вызываемый энтерогеморрагическими штаммами, характеризуется синдромами общей инфекционной интоксикации и преимущественным поражением проксимального отдела толстой кишки. Наиболее изучены клинические проявления заболеваний, вызванных геморрагическими эшерихиями О157:Н7.

Инкубационный период длится 2-4 суток. Начало заболевания острое. Синдром общей интоксикации не выражен. Подъем температуры тела отсутствует или незначительный. Преобладающим в первые сутки заболевания является синдром энтероколита (стул жидкий водянистый до 4-5 раз в день без примеси крови). В дальнейшем развивается выраженный геморрагический колит, проявляющийся сильными болями в животе, тенезмами, частым жидким стулом с примесью крови, но при отсутствии полиморфноядерных лейкоцитов.

У 3-5% пациентов через 6-8 дней от начала заболевания развивается гемолитико-уремический синдром или тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. Летальность в этих случаях достигает 3-7 %.

При ректороманоскопии выявляется катарально-геморрагический, эрозивно-геморрагический, реже - катаральный проктосигмоидит.

Диагностика. Каких-либо клинических признаков, патогномоничных для эшерихиозов нет. Точная диагностика возможна лишь при использовании бактериологических, реже серологических методов исследований. Материал (испражнения, рвотные массы) следует брать в ранние сроки до начала антибиотикотерапии. Посев производят на среды Плоскирева, Эндо, Левина, а также на среду обогащения Мюллера.

Для решения вопросов об этиологической роли возбудителя в возникновении кишечной инфекции необходимо учитывать следующие критерии:

- выделение эшерихий определенных сероваров, относящихся к ЭПКП, ЭИКП, ЭТКП, ЭГКП или ЭАггКП, в монокультуре в сочетании с непатогенными сероварами эшерихий; - массивное выделение ЭТКП (106/г фекалий и более) и значительное их преобладание над представителями другой условно-патогенной флоры.

Серологические исследования возможны при постановке реакции агглютинации с аутокультурой при нарастании титра антител в 4 и более раз в динамике заболевания.

Наряду с клинико‑эпидемиологическими данными важная роль принадлежит лабораторной диагностике. Наибольшее значение имеет бактериологический метод. Исследуемыми материалами служат испражнения и рвотные массы. Другие методы лабораторной диагностики, в том числе и серологический (РНГА), большого практического значения в настоящее время не имеют. Основная причина этого – антигенная общность между эшерихиями, шигеллами и некоторыми другими бактериями. Дифференциальная диагностика коли‑инфекции проводится с дизентерией, холерой, сальмонеллезом, кампилобактериозом, пищевыми токсикоинфекциями, в том числе стафилококковыми и вирусными диареями: ротавирусной, энтеровирусной, парвовирусной.

Лабораторное подтверждение эшерихиозов у детей осуществляется только бактериологическим методом диагностики – выделением соответствующих эшерихий из испражнений.

Критерии участия выделенных эшерихий в возникновении данной кишечной инфекции:

– выделение эшерихий определенных серогрупп, относящихся к подгруппам энтеропатогенных, энтероинвазивных, энтерогеморрагических эшехирий; – выделение эшехирий, относящихся к энтеротоксигенным эшехириям, при условии массивности их роста (10 6 и выше в 1 г испражнений), превышающей таковую у других выделенных представителей условно‑патогенной флоры; – способность выделенных эшерихий к продукции энтеротоксинов.

Окончательный диагноз эшерихиозов может быть поставлен только на основании бактериологического подтверждения при соблюдении вышеуказанных критериев.

 

Лечение и профилактика.

Принципы и способы лечения больных дизентериеподобной коли‑инфекции те же, что и дизентерии. При холероподобном течении главным терапевтическим мероприятием является восстановление водно‑электролитного баланса. Оно достигается путем пероральной регидратации глюкозо‑электролитными растворами, а в тяжелых случаях – внутривенным введением полиионных растворов. При эшерихиозах средней тяжести целесообразно использование кишечных антисептиков (энтероседив, нитетрикс). В тяжелых случаях рекомендуется пероральное назначение фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин). Ципрофлоксацин назначают взрослым больным по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней, пефлоксацин (абактал) – по 400 мг 2 раза в сутки, офлоксации (таривид) – по 200 мг 2 раза в сутки. Менее эффективны нитрофураны (фуразолидон) и неграм. В затяжных случаях клинического течения целесообразно назначение эубиотиков (бификол, колибактерин) и ферментов (мезим, абомин, фестал). Для лечения генерализованных форм эшерихиозов целесообразно использование цефалоспориновых препаратов второго и третьего поколения с фторохинолонами.

Выписка больных производится после клинического выздоровления и отрицательного результата бактериологического исследования кала (для декретированных групп – двукратного отрицательного результата). После выписки из стационара больные наблюдаются в инфекционных кабинетах поликлиники.

К сожалению или счастью, в условиях 03 нельзя с точностью сказать, эшерихиоз это или что то другое. Лечение сводится к симптоматической терапии - регидратации, детоксикации и т.д.

 


 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)