АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭНДОСКОПИЯ И УЗИ

Прочитайте:
  1. Терапевтическая эндоскопия
  2. Эндоскопия
  3. ЭНДОСКОПИЯ

Эндоскопия – этоспособ осмотра некоторых внутренних органов при помощи специального прибора - эндоскопа. При эндоскопии эндоскопы вводятся в полости через естественные пути, например, в желудок — через рот и пищевод, в бронхи и легкие — через гортань, в мочевой пузырь — через мочеиспускательный канал, а также путем проколов или операционных доступов.

Первая эндоскопия – гастроскопия была проведена в 1881 г. С тех пор аппараты для эндоскопических исследований претерпели существенные изменения. С начала 60-х годов начали применяться в клинической практике гибкие эндоскопы с волоконной оптикой. Современный прибор для эндоскопии состоит из жгута волокон-световодов, каждый из которых имеет диаметр в несколько десятков микронов. Свет, попавший на конец длинного тонкого волокна, почти полностью выходит на противоположном конце. Светопередача осуществляется при любом изгибе волокна. Приборы волоконной оптики имеют значительные преимущества по сравнению с прежними моделями: обладают гибкостью, достаточной силой света, имеют длину до 3 м, специальные приспособления позволяют производить фотографирование обнаруживаемых изменений. Многие из приборов способны передавать изображение на цветной экран монитора.

Виды эндоскопии:

1.Бронхоскопия - осмотр бронхов;

2.Гастроскопия - осмотр желудка;

3. Гистероскопия – осмотр полости матки;

4.Колоноскопия – осмотр слизистой оболочки толстой кишки;

5. Лапароскопия – осмотр брюшной полости;

6. Отоскопия – осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки;

7.Цистоскопия – осмотр мочевого пузыря;

8. Кардиоскопия – осмотр камер сердца.

 

Кроме осмотра и фотографирования, а также биопсии, через специальный канал вводят контрастное вещество в желчные и панкреатические протоки. Через биопсийный канал можно также вводить электроды для коагуляции кровоточащей язвы или эрозий. Через эндоскоп можно также производить распыление лекарственных веществ, вводить лекарственные препараты под слизистую оболочку с помощью специальной иглы. Таким образом, современные эндоскопические приборы выполняют не только диагностическую, но и лечебную функции.

Эндоскопические методы обследования применяются как в плановой, так и экстренной хирургии. Показанием к срочной эндоскопии для диагностики и остановки кровотечения являются все случаи желудочно-кишечных кровотечений, желтуха неясной этиологии. В плановом обследовании эндоскопия применяется при подозрении на злокачественное поражение желудочно-кишечного тракта с целью уточнения диагноза, для наблюдения за течением хронических процессов. Эндоскопия показывает такие внутренние отклонения, как нарывы, цирроз печени, кровотечение, бронхит, рак, дегенеративная болезнь, камни желчного пузыря, грыжа, воспаления, опухоли, язвы, и другие болезни и отклонения. Современная эндоскопия играет особую роль в распознавании ранних стадий многих заболеваний, в особенности — онкологических заболеваний (рак) различных органов (желудок, мочевой пузырь, легкие).

Эндоскопическая хирургия сейчас позволяет избежать обширных полостных операций при болезнях желчного пузыря, аппендиците, удалении лимфоузлов, опухолей, при устранении патологий в сосудах. Сейчас это наиболее щадящая, мало травматическая, бескровная хирургия, дающая минимальный процент осложнений в послеоперационный период. При этом эндоскопическая видеосистема становится таким же инструментом хирурга, как скальпель и зажим.

 

УЗИ

Ультразвуковое исследование (УЗИ) - исследование организма человека или животного с помощью ультразвуковых волн.

Ультразвуковое исследование связано с возможностью получать изображение внутренних органов. Ультразвук — это звук очень высокой частоты, который не различим человеческим ухом. Он не обладает ионизирующим действием (в отличии от рентгеновских лучей). Поэтому при необходимости УЗИ может повторяться многократно в течение непродолжительного времени. В основе метода — взаимодействие ультразвука с тканями человека, который при прохождении через разные биологические среды поглощается, рассеивается и отражается в различной степени. Ультразвуковое исследование в целом считается безопасным способом получения информации. Диагностическое ультразвуковое исследование плода так же в целом рассматривается как безопасный метод для применения в течение беременности. УЗИ – один из популярнейших методов диагностики как в клинических, так и в амбулаторных условиях.

 

Востребованность этого вида обследования объясняется несколькими факторами:

 

1. Безопасность. При проведении УЗИ взрослым и детям пациенты не получают никакого облучения, также не требуется полное обездвиживание пациента. Последнее особенно важно, когда обследование необходимо сделать маленькому ребенку.

2. Высокая информативность. УЗИ-диагностика показывает изменения в различных тканях и органах в режиме реального времени.

3. Отсутствие ограничений для проведения процедуры. Ультразвуковая диагностика может быть проведена пациенту любого возраста и физического состояния.

4. Быстрота проведения. УЗИ детям и взрослым проводится в течение 10-15 минут, не требуя при этом почти никакой специальной подготовки.

5. Безболезненность.

 

Наиболее широко распространенные виды УЗИ:

УЗИ органов:

Аппендицит;

Брюшной полости;

Желудка;

Кишечника;

Мочевого пузыря;

Поджелудочной железы;

Печени;

Почек;

Суставов;

Щитовидной железы;

Эхокардиография (УЗИ сердца).

УЗИ-диагностика заболеваний:

Варикоз;

Тромбоз.

УЗИ сосудов:

Дуплексное сканирование (изображение сосудов с движущийся кровью);

Сканирование сосудов головного мозга;

Сканирование сосудов шеи;

Сканирование вен нижних конечностей.

 

Ввиду относительно невысокой стоимости и высокой доступности ультразвуковое исследование является широко используемым методом обследования пациента и позволяет диагностировать достаточно большое количество заболеваний, таких как онкологические заболевания, хронические диффузные изменения в органах (печени и поджелудочной железе, почках, предстательной железе, наличие конкрементов (камней) в желчном пузыре, почках, наличие аномалий внутренних органов, жидкостных образований в органах). В силу физических особенностей не все органы можно достоверно исследовать ультразвуковым методом. При помощи ультразвукового исследования можно обнаружить наличие свободной жидкости в брюшной полости, если её достаточно много, что может играть решающую роль в лечебной тактике ряда терапевтических и хирургических заболеваний и травм.

Даже при отсутствии значимых проблем со здоровьем желательно 1 раз в год проходить диспансеризацию. Ведь любое заболевание, выявленное на ранней стадии, обычно хорошо лечится.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)