АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛИТА

Прочитайте:
  1. III. Причины электротравм.
  2. S:Причины преренальной ОПН
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
  5. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ
  6. АРТЕРИО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ И ПРИЧИНЫ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
  7. Б. Причины иммунных ПТО. Обстоятельства, приводящие к иммунным ПТО.
  8. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  9. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  10. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти

Некоторые женщины обречены на появление целлюлита с самого рождения. Первые его признаки появляются у девочек в возрасте 14 лет, и со временем, по мере утоньшения и нарушения обмена веществ в подкожно-жировой клетчатке, целлюлит становится всё заметнее. Часто целлюлит появляется у молодых мам и у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, так как в этом случае организм не может избавиться от огромного количества эстрогена, который оказывается "запертым". Не исключено появление целлюлита после серьёзной травмы при нарушении кровотока в капиллярах.

Малоподвижный образ жизни приводит к утолщению и уплотнению соединительной ткани, что способствует образованию под кожей ямок и бугорков.

В основе возникновения целлюлита лежат два основных процесса: локальное увеличение жировых клеток и нарушение микроциркуляции в жировой ткани. В норме в жировой клетке постоянно протекают два основных процесса: липогенез (синтез жира) и липолиз (его разрушение). При патологии первый процесс превалирует над вторым. В результате, клетка увеличивается в размере, начинает сдавливать рядом расположенные сосуды и выпячиваться в дерму. Соответственно, кожа превращается в так называемую «апельсиновую корку», а венозный отток (как правило, от конечностей) заметно замедляется. Именно поэтому женщины после 35-40 лет так часто жалуются на тяжесть в ногах.

Помимо функции энергетического депо в жировой ткани накапливаются токсины, которые по тем или иным причинам не выводятся из организма. Вполне очевидно, что соседство кожи с целлюлитом, который давит на неё изнутри, способствует не только дряблости, но и изменению нормального цвета кожи. В связи с этим важной составляющей в комплексном подходе к лечению и профилактике целлюлита являются физические упражнения, массаж и различные методики, усиливающие микроциркуляцию в проблемных зонах.

Неправильное питание. Следует полностью исключить из рациона жареные блюда, жирное мясо, колбасные изделия, копчености, соления (они способствуют застою жидкости), сдобные выпечки и кондитерские изделия. Особенно важно отказаться от «искусственных» добавок – красителей, ароматизаторов и имитаторов вкуса. К этой же категории относятся газированные напитки типа колы, спрайта и фанты. Ничего полезнее чистой воды в качестве инструмента для очистки организма от шлаков не придумано.

Курение. Никотин разрушает витамин С, что вызывает сужение капилляров. А это в свою очередь создает идеальные условия для образования целлюлита.

Целлюлит обычно появляется во время гормональных перестроек организма: половое созревание, беременность, период менопаузы. Самыми уязвимыми местами являются бедра, ягодицы, живот, боковая поверхность туловища и даже грудь.

Факторы, способствующие появлению целлюлита:

  • Наследственность, но в отличие от прочности ногтей или цвета и текстуры волос, в этом случае вы вполне в силах справиться с таким "наследством" - исход борьбы с целлюлитом зависит исключительно от вас.
  • Недостаточное потребление воды. Вода обеспечивает нормальную работу организма и помогает вывести из него токсины и прочие вредные вещества. Ежедневно выпивайте не менее 2 л воды.
  • Неправильное питание. Нерациональное и нерегулярное питание (злоупотребление алкоголем, чрезмерное увлечение кофе и острой едой) немало способствуют появлению целлюлита, поскольку вырабатываемые ими токсины "застревают" в жировой клетчатке и образуют отложения.
  • Диета. Не стоит спешить немедленно воспользоваться радикальной диетой, чтобы избавиться от целлюлита. Радикальные диеты оказывают прямо противоположное действие, т.е. увеличивают риск целлюлита: организм стремится компенсировать недостаток питания, следствием чего является его активное участие в процессе образования целлюлита. Возникновению целлюлита способствуют все насыщенные жиры, которые "блокируют" артерии и оседают в тканях, тем самым препятствуя выводу отработанных веществ и токсинов.
  • Потребление никотина, кофеина и алкоголя приводит к тому, что гормоны, выполняя свои защитные функции, переправляют все шлаки и токсины в безопасныечасти тела для того, чтобы можно было выжить в данной ситуации. Курение вредно не только для кожи и лёгких. Оно вызывает сужение капилляров, ослабляя таким образом защитную и восстановительную функции кожи. Кроме того, курение способствует разрушению соединительной ткани, что также приводит к появлению "апельсиновой корки".
  • Растяжения и чрезмерные физические нагрузки могут вызвать болевой спазм мышц, а также покрывающей их соединительной ткани. Растяжение также "забивает" соединительную ткань, затрудняя надлежащий вывод токсинов и препятствуя очищению организма.
  • Употребление лекарств может нарушить протекание естественных процессов в организме, например, работу системы очищения, которая превосходно отрегулирована природным образом. Верный путь к целлюлиту - приём таблеток для похудения, снотворных и мочегонных средств. Оральные контрацептивы, вызывающие увеличение гормональной активности и выработки эстрогена, приводят к увеличению размеров жировых клеток и удержанию жидкости, что мешает организму выводить токсины и закономерно приводит к возникновению целлюлита.
  • Гормональный фактор. Формирование целлюлита обусловлено наличием в женском организме гормона эстрогена. И чем больше этого гормона содержит организм, тем больше вероятность развития целлюлита.
  • Плохая экология.
  • Стрессы, волнение.

Для того чтобы избавиться от целлюлита, нужно запастись терпением, потому что он медленно возникает, но еще медленнее исчезает. Борьбу с целлюлитом следует начинать «изнутри».

 

 

 

В лечении целлюлита косметологи применяют следующие методы:

· LPG-массаж – позволяет устранять проявления целлюлита на любой его стадии. Процедура активизирует обмен веществ, в частности - процесс липолиза (разложения жира) и выведение продуктов его распада из подкожно-жировой клетчатки. В результате кожа становится более плотной и гладкой, а контуры тела - более четкими.

· Мезотерапия – метод, обеспечивающий доставку необходимых витаминов, микроэлементов, лекарств непосредственно в зону пораженную целлюлитом. Этим методом могут вводиться различные группы препаратов: лекарства, влияющие на тонус кровеносных и лимфатических сосудов, усиливающие процессы липолиза (расщепления жира) в клетках, разрушающие плотную соединительную ткань, которая формирует стенки целлюлитных узлов и др.

· Обертывания стимулируют кровообращение и обеспечивают эффективный лимфодренаж целлюлитных областей, повышают тонус кожи.

· RF-лифтинг позволяет восстановить упругость волокон коллагенаи, соответственно, кожи, а RF-липолиз - сделать жировую прослойку более тонкой, активизировать крово- и лимфообращение. RF-терапия обеспечивает эффект «лифтинга» кожи, повышает тонус мышц.

· Биокибернетическая терапия Beautytek позволяет воздействовать на уровне клеточных импульсов, в результате чего работа клеток входит в нормальное русло, нормализуется обмен веществ в клетках, восстанавливаются поврежденныеколлагеновые и эластиновые волокна. Достигаютсялимфодренажный, детоксикационный и лифтинговый эффекты.

· Гидромассаж, выполняемый с помощью профессионального оборудования, может быть не только очень приятной spa-процедурой, но и эффективным методом лечения кожи и подкожно-жировой клетчатки.

· Мануальный массаж особенно эффективен на первой и второй стадиях целлюлита. Он позволяет улучшить кровообращение, нормализовать обмен веществ в подкожно-жировой клетчатке, вернуть коже упругость.

К «домашним» методам борьбы с целлюлитом в первую очередь относятся меры по его профилактике:

Правильное питание - один из основополагающих моментов как в профилактике целлюлита, так и в закреплении результатов лечения. Подробнее см: «Диета при целлюлите».

Двигательная активность. Правильный подбор физических упражнений в лечении целлюлита очень важен. При «мягком» целлюлите нужно уделить основное внимание упражнениям, направленным на укрепление мышечного тонуса. При целлюлите, сочетающемся с избыточным весом или локальными жировыми отложениями, акцент следует делать на физических нагрузках, активизирующих аэробный (кислородный) обмен веществ. Комплекс упражнений следует составлять индивидуально, сочетание упражнений аэробного и анаэробного характера должны подбираться исходя из индивидуальных потребностей человека. Из общих рекомендаций можно посоветовать следующее:

Наиболее соответствующим физиологическим потребностям организма упражнением признана ходьба в быстром темпе, до легкого пота. Если у Вас ещё нет лишнего веса, достаточно будет проходить около 4 километров в день, что займет примерно полчаса. Если лишние жировые отложения уже есть, ежедневную дистанцию нужно увеличить. Хорошей профилактической нагрузкой являются плавание, поездки на велосипеде, катание на коньках и пр. Если у вас нет возможности заниматься на свежем воздухе, подойдут велотренажер или беговая дорожка.

Если у вас сидячая работа, не забывайте вставать и делать легкую разминку в конце каждого часа.

Утром, ещё до того как встанете с постели, очень полезно хотя бы пять минут поделать простейшее и всем известное упражнение «велосипед». Заодно оно поможет проснуться не хуже кофе: застоявшаяся за ночь кровь начнет активно циркулировать, усиливая обмен веществ, в том числе и в целлюлитных зонах, нервные импульсы от работающих конечностей пойдут в головной мозг, естественным образом активизируя его. Кроме того, это упражнение хорошо снимает «ночные» отеки.

К более интенсивным физическим нагрузкам следует подходить с осторожностью. Они могут усугубить проявления целлюлита, поскольку на поздних его стадиях отток крови и лимфы от пораженных участков уже нарушен значительно.

Водные процедуры. Хорошей профилактической мерой, тренирующей сосуды кожи и помогающей поддерживать нормальный обмен веществ в клетках кожи является регулярное принятие контрастного душа. Тонизируют и эффективно очищают кожу, способствуют выведению вредных веществ сауна и «русская» баня. В определенной мере предупредить развитие целлюлита помогают и гидромассажные ванны.

Наружные средства. Существует множество средств для наружного применения, предназначенных для борьбы с целлюлитом. К сожалению, те активные компоненты, которые в них содержатся и призваны воздействовать на патологические механизмы развития целлюлита, не проникают не то что в подкожно-жировую клетчатку, но даже в глубокие слои кожи. Поэтому максимум, на что можно рассчитывать при их применении – увлажнение и некоторое улучшение тонуса кожи. Тем не менее, применять их стоит. Желательно – утром и вечером, после душа. Такие их компоненты, как бурые морские водоросли, экстракт конского каштана, гинкго билоба будут полезны. Но более полезны массажные движения, с помощью которых вы их втираете.

Самомассаж. Конечно, с помощью самомассажа нельзя достичь таких результатов как с помощью массажа профессионального или LPG. Зато его можно делать ежедневно, как «вручную», так и с применением различных массажеров. При проведении самомассажа обязательно учитывайте направление движений, они должны совпадать с движением лимфы по лимфатическим сосудам – на конечностях это «от пальцев к туловищу». Если движения выполнять в обратном направлении отечность, застойные явления в тканях и, соответственно, внешние проявления целлюлита могут усилиться.

Обувь. Способствует развитию целлюлита, варикозного расширения вен и многих других патологий постоянное ношение обуви на высоком каблуке. Старайтесь носить высокий каблук лишь при крайней необходимости, чаще ходите босиком – в этом случае мышцы «помогают» сосудам конечностей перегонять кровь и лимфу, очищать клетки от вредных веществ и снабжать их кислородом.

Одежда. Тесное нижнее белье из искусственных тканей, облегающие джинсы и другая, слишком плотно прилегающая к телу и не дающая ему «дышать» одежда также создают условия для возникновения целлюлита, заболеваний сосудов и периферических нервов.

Курение наносит существенный вред всем системам организма. Отрицательно влияя на работу сосудов и поставляя в организм сотни вредных химических соединений, курение является одной из непосредственных причин, способствующих развитию целлюлита.

Борьба с целлюлитом – задача непростая, на чудо надеяться не стоит. Если ваш образ жизни: «от холодильника к телевизору», эффект даже от лучших методов лечения будет кратковременным. Но совместная работа врача и пациента, сочетание современных медицинских технологий с волевыми усилиями самого человека приносит нашим пациентам не только победу над внешними проявлениями целлюлита, но и оздоровление организма в целом.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)