АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ая ревакцинация – 14 – 15 лет (9 класс).

Доза, метод введения, место введения – аналогично вакцинации.

Но до 6-7 лет или до 14-15 лет ребенок может инфицироваться МТ, поэтому перед ревакцинацией обязательно проводится проба Манту.

Таким образом, противопоказаниями к ревакцинации являются:

1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний – прививку проводят не ранее чем через месяц после выздоровления (ремиссии).

2. Больные туберкулезом и лица, перенесшие туберкулез.

3. «Положительная» и «сомнительная» проба Манту с 2 ТЕ.

4. Осложненные реакции на предыдущие введения вакцины.

5. Беременность.

Наблюдение за вакцинальным процессом.

На месте введения вакцины БЦЖ при вакцинации через 4-6 недель появляется гиперемия (покраснение), а затем небольшой инфильтрат (папула) до 1,0 см в диаметре. Затем к 3-4 месяцам в центре папулы появляется узелок, папула превращается в пустулу, она вскрывается с отхождением гнойного содержимого, заживление происходит корочкой, после отпадения которой остается рубчик белого цвета. Прививочная реакция держится 4-6 мес., у некоторых детей – дольше.

При ревакцинации этот процесс протекает быстрее и уже через 3 месяца после прививки образуется рубчик.

Образование рубчика диаметром 2 – 3 мм говорит о хорошем качестве прививки.

Следит за прививочной реакцией фельдшер (медицинская сестра). Он(а) отмечает характер прививочных изменений и заносит эти данные в медицинскую документацию – историю развития ребенка (учетная форма 112/у), где на специально выделенном листе имеется таблица:

Возраст 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев
Вакцинация гиперемия папула пустула корочка Рубчик
Первая ревакцинация Папула или пустула рубчик - - -
Вторая ревакцинация Папула или пустула рубчик - - -

Выработка иммунитета, наличие в организме вакцинного штамма БЦЖ сопровождается развитием так называемой поствакцинальной аллергии. Что проявляется «положительной» пробой Манту в 1 год. К 2-м годам чувствительность к туберкулину снижается, а к 3-м годам – угасает. Если местная реакция отсутствует (в 1 год рубчика нет), а проба Манту в 1 год и 2 года «отрицательные», необходимо повторить вакцинацию БЦЖ после консультации фтизиатра.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)