АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Конкуренция.

Прочитайте:
  1. Чистая конкуренция. Спрос на продукт конкурентного продавца

Наличие свободной экологической ниши может пониматься как фактор эволюции. Занятая экологическая ниша тоже может явиться фактором эволюции, препятствуя экспансии биосистемы-конкурента. Т.о. свободная ниша «разрешает» продвижение потока жизни в эволюционном пространстве. Если на уже занятую экологическую нишу претендует биосистема-носитель более высокой организации, то ее претензии, возможно, не будут реализованы еще очень долго. Сопротивление среды препятствует свободному распространению жизни в эволюционном пространстве-времени, его ограничивающие влияния многогранны: это неблагоприятные для жизни физико-химические условия, лимитирующие факторы, конкурентные биосистемы, разрушенные человеком экосистемы.

 

Со временем давление жизни всегда уравновешивается сопротивлением среды, но это равновесие может быть нарушено в результате очередной экологической катастрофы. Многие палеонтологи считают, что вслед за массовыми вымираниями наступает оживление темпов эволюции с последующим расцветом новых биологических форм. Можно считать, что массовое вымирание проредило биоценозы и биомы Земли, снизило сопротивление среды, в связи с чем взаимодействие давления жизни и др. фактороров эволюции могло без помех формировать и распространять новые биосистемы.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 274 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)