АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. Клеточный цикл.

Прочитайте:
  1. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  2. Вирусные онкогены и контролирующие клеточный цикл и пролиферацию клеточные гены имеют как сходство, так и важные отличия. В связи с этим говорят о протоонкогенах и онкогенах.
  3. Влагалищный цикл.
  4. ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ЖИРНЫХ КИСЛОТ
  5. Жизненный цикл.
  6. КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ
  7. Клеточный иммунный ответ
  8. Клеточный иммунный ответ: спонтанный, индуцированный, ГЗТ. Механизмы развития.
  9. Клеточный состав костного мозга

Характерным свойством пролиферирующих клеток является их способность к делению.

У животных клеток интервал между митозами (клеточный цикл, точнее митотический цикл) составляет примерно 10-24 ч (в примере, приведенном на схеме, 24 ч). За это время клетка проходит четыре фазы жизненного цикла: G1-фазу начального роста, S-фазу удвоения молекул ДНК (репликации, см. рис. 239), G2-фазу роста и М-фазу клеточного деления. Наиболее детально изучена фаза клеточного деления, митоз (М-фаза). В G1-фазе, продолжительность которой может сильно варьировать, происходит синтез мРНК, белков и других компонентов клетки. У некоторых клеток в жизненном цикле может отсутствовать G1-фаза. Клетки, которые прошли дифференцировку и больше не делятся, постоянно находятся в фазе покоя G0 . При стимуляции митогенами (например, ростовыми факторами, онкогенными вирусами) покоящиеся клетки могут вернуться в состояние, свойственное фазе G1. ЕСЛИ такие клетки пройдут критическую точку, они вступают в S-фазу. G2-фаза является конечным этапом подготовки клетки к делению.

В совокупности фазы G1, G0, S и G2 носят название интерфазы. В клеточном цикле интерфаза сменяется существенно более короткой фазой митоза (М).

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)