АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жизненный цикл.

Прочитайте:
  1. А. Клеточный цикл.
  2. Влагалищный цикл.
  3. Вопрос: Жизненный цикл фага.
  4. Жизненный цикл
  5. Жизненный цикл
  6. Жизненный цикл
  7. Жизненный цикл
  8. Жизненный цикл американского трипаносомоза.
  9. Жизненный цикл возбудителей трематодозов
  10. Жизненный цикл возбудителя африканского трипаносомоза.

Бычий цепень - биогельминт, его развитие завершается при участии двух хозяев.

Окончательным хозяином гельминта, у которого паразитирует взрослая особь, является только человек.

Промежуточными хозяевами служат жвачные животные: крупный рогатый скот, буйволы, яки, зебу, сайгаки, у которых паразитируют личинки - финны или цистицерки. Доказано участие в жизненном цикле бычьего цепня северного оленя, у которого цистицерки локализуются в головном мозге в отличие от облигатных промежуточных хозяев, у которых они паразитируют в мышцах.

В организме человека бычий цепень локализуется в тонком кишечнике. Зрелые концевые членики, отделившись от стробилы, выходят пассивно при дефекации или активно выползают из анального отверстия. Соотношение активно и пассивно выделяющихся члеников составляет от 1: 3 до 1: 8.

В сутки в среднем отходит 6-8 члеников, которые попадают во внешнюю среду - почву, траву, воду, сено. После разрушения членика освобождаются яйца - до 145 000 - 175 000 из одной проглоттиды. Т. saginatus долгожитель, он отличается длительным паразитированием в организме окончательного хозяина, достигающим 20 - 50 лет, и только за один год больной тениаринхозом человек выделяет около 2500 члеников, из которых освобождается до 440 млн яиц! Они инвазионны для животных. Заражение животных - промежуточных хозяев - происходит при заглатывании яиц - онкосфер, а в отдельных случаях и члеников, на выпасе с травой, на водопое с водой, с сеном в местах содержания скота. В кишечнике промежуточного хозяина оболочка онкосферы разрушается, личинка через стенку кишечника проникает в мелкие кровеносные сосуды и током крови разносится по организму животного. Оседают онкосферы обычно в мышцах (сердца, языка, жевательных, скелетных) или в межмышечных соединительнотканных элементах, где превращаются в личинку второй стадии развития - цистицерк или финну, инвазионную для человека. Созревание финны происходит за 4 - 5 месяцев.

Финна, или цистицерк (Cysticercus bovis), представляет собой пузырек округло-овальной формы молочно-белого, серовато-белого цвета, наполненный богатой солями и сахарами жидкостью, размером до 7,5 - 9 х 5,5 мм. На внутренней оболочке цистицерка располагается протосколекс (головка личинки), вооруженный четырьмя присосками. Мясо, в котором имеются цистицерки, называется финнозным.

Человек заражается тениарнихозом при употреблении в пищу финнозного мяса, пробе фарша из такого мяса, а также сырого головного мозга северного оленя, содержащего финны (национальный обычай северян!).

При попадании финн в пищеварительный тракт человека они под действием желудочного, кишечного соков и желчи выворачивают протосколекс и с помощью присосок прикрепляются к слизистой оболочке тонкой кишки. Здесь начинается процесс стробиляции - рост гельминта, формирования члеников стробилы.

За 3 месяца образуется взрослая ленточная особь и начинается выделение члеников.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 486 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)