АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жизненный цикл. У большинства сцифомедуз наблюдается метагенез – чередование полового и бесполого поколения

Прочитайте:
  1. Вопрос: Жизненный цикл фага.
  2. Жизненный цикл
  3. Жизненный цикл
  4. Жизненный цикл
  5. Жизненный цикл американского трипаносомоза.
  6. Жизненный цикл возбудителей трематодозов
  7. Жизненный цикл возбудителя африканского трипаносомоза.
  8. Жизненный цикл малярийных плазмодиев
  9. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОРГАНИЗАЦИИ

У большинства сцифомедуз наблюдается метагенез – чередование полового и бесполого поколения. Однако полипоидное поколение с бесполым размножением кратковременно. У аурелии после полового размножения из яиц развивается планула, которая оседает на дно, дает начало полипу сцифистоме. Первоначально сцифистома имеет четыре щупальца, а потом появляются еще четыре. Сцифистомы могут размножаться путем почкования. В дальнейшем у сцифистомы сокращаются щупальца, а на теле появляются поперечные перетяжки. Эта фаза развития полипа получила название стробилы, а процесс поперечного деления – стробиляция. Путем стробиляции от тела стробилы отделяются молодые дисковидные медузы – эфиры. У них край зонтика вырезан и образует восемь лопастей. Эфиры плавают и постепенно развиваются во взрослых медуз.

Таким образом, в отличие от гидроидных полипов, у которых в жизненном цикле преобладает полипоидное (бесполое) поколение, у сцифоидных медуз преобладает медузоидное (половое) поколение.

Цикл развития аурелии 1 = яйцо, 2 – планула, 3 – сцифистома, 4 – почкование сцифистомы, 5 – стробила, 6 – эфира, 7 – медуза.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)