АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жизненный цикл. Характерно чередование полового и бесполого поколений

Прочитайте:
  1. Вопрос: Жизненный цикл фага.
  2. Жизненный цикл
  3. Жизненный цикл
  4. Жизненный цикл
  5. Жизненный цикл американского трипаносомоза.
  6. Жизненный цикл возбудителей трематодозов
  7. Жизненный цикл возбудителя африканского трипаносомоза.
  8. Жизненный цикл малярийных плазмодиев
  9. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОРГАНИЗАЦИИ

Характерно чередование полового и бесполого поколений. На колонии полипа на бластостилях отпочковываются медузы, которые затем продуцируют половые клетки. Из оплодотворенных яйцеклеток путем дробления возникает вначале стадия бластулы – однослойного зародыша с ресничными клетками. Затем путем иммиграции клеток бластулы в бластоцель формируется личинка паренхимула. Но в дальнейшем часть клеток внутри паренхимулы разрушается. При этом образуется двуслойная личинка – планула с гастральной полостью внутри. Планула плавает с помощью ресничек, затем оседает на дно, у нее прорывается рот, и она превращается в полип. Полип путем почкования образует колонию.

 

1 – гидрант, 2 – сократившийся гидрант, 3- перидерма, 4 – почка, 5 – бластостиль с развивающимися медузами, 6 – гидротека, 7 – гонотека.

 

КЛАСС СЦИФОИДНЫЕ

аурелия

Форма тела в виде круглого зонтика, по краю которого расположены мелкие щупальца. В центре зонтика на вогнутой стороне находится рот, края которого вытянуты в ротовые лопасти. Стрекательные клетки расположены на щупальцах и ротовых лопастях. Рот ведет в короткий ротовой стебелек, выстланный эктодермой. Затем пища попадает в желудок с четырьмя карманами. От него отходят восемь ветвящихся и восемь неветвящихся каналов, впадающих в кольцевой канал. В карманах желудка имеются гастральные нити. По прямым каналам пища передвигается из желудка в кольцевой канал, а по ветвящимся каналам – в обратном направлении. Непереваренные остатки удаляются через рот. Нервная система диффузного типа, но по краю зонтика имеются скопления нервных клеток – ганглии. Органы чувств образуют комплексы – ропалии. Это видоизмененные укороченные щупальца медузы. Внутри ропалии находится один статоцист, а по бокам два пузыревидных глазка. На соседних укороченных щупальцах размещаются органы химического чувства – обонятельные ямки. Глаза в виде глазных пузырей с роговицей и хрусталиком (обладают лишь светочувствительной функцией). У аурелии 8 ропалий, под которыми находятся 8 ганглий. Гонады образуются в энтодерме желудка, в его карманах. Медузы раздельнополые. Оплодотворение наружное. Из яиц развивается личинка – планула.

Медуза – морское блюдце 1 – ропалий, 2 – радиальный канал, 3 – кольцевой канал, 4 – ротовая лопасть, 5 – ветвящийся канал, 6 – щупальца, 7 – желудок, 8 – рот, 9 - гонада

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)