АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV. Оказание первой медицинской помощи при электротравме.

Прочитайте:
  1. I. Права медицинской организации
  2. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  3. Абсолютным противопоказанием к проведению тромболитической терапии является
  4. Алгоритм действий медицинской сестры.
  5. Алгоритм помощи при преэклампсии легкой степени.
  6. Артериальное давление (АД) измеряется при помощи тонометра и
  7. В) специализированной помощи
  8. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  9. Виды медицинской помощи

Главным условием при оказании первой помощи пострадавшим от электрического тока является быстрое осуществление следующих общих действий:

1) Освободить пострадавшего от тока (отключить установку, оттащить пострадавшего за одежду от установки);

2) Уложить пострадавшего на твердую поверхность, осмотреть и определить его состояние;

3) Приступить к оказанию первой доврачебной помощи;

4) Принять меры для вызова медицинского персонала.

Если пострадавший без сознания, нужно привести его в сознание, давая нюхать нашатырный спирт.

Если пострадавший плохо (редко, судорожно) дышит или отсутствуют признаки жизни (дыхание, биение сердца, пульс), необходимо сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Если у пострадавшего хорошо прослеживается пульс, нужно сделать только искусственное дыхание. Искусственное дыхание надо производить по способу «изо рта в рот», при котором оказывающий помощь делает выдох воздуха из своих легких в легкие пострадавшего непосредственно через рот с интервалом 5 секунд (12 дыхательных циклов в минуту).

Для поддержания кровообращения у пострадавшего в случае прекращения работы сердца необходимо одновременно с искусственным дыханием производить непрямой (закрытый) массаж сердца. Если реанимацию (оживление) проводит один человек, то через каждые два вдоха делается 15 надавливаний на грудину. В некоторых случаях, когда сердце остановилось у здорового человека, достаточно сделать несколько надавливаний на грудную клетку, чтобы восстановить естественную работу сердца.

Оказание доврачебной помощи может быть длительным, так как заключение о смерти может сделать только врач. Причиной длительного отсутствия пульса у пострадавшего при появлении других признаков оживления (восстановление самостоятельного дыхания, сужение зрачков и др.) может быть фибрилляциясердца. Однако и в этом случае необходимо продолжать действия по оживлению до прибытия врача.

Если пострадавший находится на высоте, необходимо его снять оттуда (размыкание цепи для освобождения пострадавшего от тока может привести к падению его с высоты). На месте ожога следует наложить асептическую повязку, если общее состояние пострадавшего не требует других неотложных мер, и направить к врачу.

Действие тока на организм зависит от его силы напряжения, сопротивления, а также от исходного состояния нервной системы пострадавшего. Люди, перенесшие электротравму, на долгое время могут терять трудоспособность.

Кроме того, резкий спазм мышц при прохождении электротока может привести к переломам костей, вывихам, сдавлению позвонков.[6]

Особое место среди поражений электрическим током занимает поражение молнией. Молния[7] – это гигантский электрический разряд в атмосфере, напряжение которого достигает 10 млн вольт, сила тока – сотни тысяч ампер, длительность разряда – доли секунды.

Различают два вида воздействия молнии: первичное, связанное с прямым ударом, и вторичное, вызываемое электромагнитной и электростатической индукцией. При прямом ударе могут возникать пожары, взрывы, разрушение конструкций, поражения людей, перенапряжения на проводах электрической сети. Сила тока в канале молнии достигает 200 кА, напряжение – 150 MB, длина искры молнии составляет сотни и тысячи метров, температура достигает 6000-10 000 °C.

Линейная молния характеризуется очень большими величинами токов, напряжений и температуры разряда, поэтому воздействие молнии на человека, как правило, завершается очень тяжелыми последствиями, обычно – смертью.

Природа шаровой молнии до сих пор не полностью ясна, ее поведение не всегда находит объяснение, поэтому надежные методы и правила защиты от нее отсутствуют. Она может неожиданно появляться где угодно, в том числе в закрытых помещениях. Достаточно часто проникает в здания через трубы, открытые окна и двери. Размеры шаровой молнии могут быть от нескольких сантиметров до нескольких метров. Обычно она легко парит или катится над землей, иногда подскакивает. Шаровая молния реагирует на ветер, сквозняк, восходящие и нисходящие потоки воздуха. Шаровая молния может появиться и исчезнуть, не нанеся вреда человеку или помещению. Всякий контакт с молнией приводит к тяжелым травмам, ожогам, а в большинстве случаев к смертельному исходу. Шаровая молния часто взрывается. Возникающая при этом воздушная волна может травмировать человека или привести к разрушениям.

Молниезащита - это комплекс защитных мер от разрядов атмосферного статического электричества, обеспечивающих безопасность людей, сохранность зданий и сооружений, оборудования и материалов от возгораний, взрывов и разрушений. Вероятность удара молнии в наземный объект тем больше, чем выше объект. Одна из основных мер защиты от молний – устройство молниеотводов. Молниеотводы создают зону защиты – пространство, внутри которого не возникают молнии.


Заключение

Таким образом, мной были рассмотрены не только основные положения, касающиеся оказания первой медицинской помощи, а также особенности видов электротравм. Электротравма чаще всего возникает при соприкосновении пострадавших с неизолированными электрическими проводами.

Объем первой помощи зависит от степени поражения и заключается в определенных мероприятиях.

Также важно отметить, что во время действия электротока у пострадавших нередко наступает нарушение дыхания и сердечной деятельности, нарушения могут быть настолько глубокими, что наступают остановка сердца и дыхания – клиническая смерть. Если такому пострадавшему в течение 6-8 минут не оказать помощь по восстановлению кровообращения и дыхания, то у него наступает биологическая смерть.


Список использованной литературы.

1. Электробезопасность. [Электронный ресурс]. – Электрон. Ст. – Режим доступа: http://www.xliby.ru/tehnicheskie_nauki/obespechenie_bezopasnosti_obrazovatelnogo_uchrezhdenija/p11.php Загл. с экрана. – Яз. рус.

2. Классификация электротравм. [Электронный ресурс]. – Электрон. Ст. – Режим доступа: http://dommedika.com/phisiology/351.html- Загл. с экрана. – Яз. рус.

3. Электрические травмы. Понятие об электробезопасности. [Электронный ресурс]. – Электрон. Ст. – Режим доступа: http://el-line.ru/electrobezopasnost_electricheskie_travmy.shtml - Загл. с экрана. – Яз. рус.

4. Безопасность жизнедеятельности / под. ред. Л.А. Михайлова. – Москва [и др.]: Питер. – 460 с.

5. Дацков И.И. Электробезопасность в агропромышленном производстве / И.И. Дацков, К.Ю. Сорокин. - М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2003.-124 с.

6. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: практикум / Т.А. Хван, П.А. Хван. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 317 с.


[1] Безопасность жизнедеятельности / под. ред. Л.А. Михайлова. – с. 246

[2] Дацков И.И. Электробезопасность в агропромышленном производстве. – М., 2003.- С. 98

[3] Электрические травмы. Понятие об электробезопасности. [Электронный ресурс]. – Электрон. Ст. – Режим доступа: http://el-line.ru/electrobezopasnost_electricheskie_travmy.shtml - Загл. с экрана. – Яз. рус.

 

[4] Классификация электротравм. [Электронный ресурс]. – Электрон. Ст. – Режим доступа: http://dommedika.com/phisiology/351.html- Загл. с экрана. – Яз. рус.

 

[5] Электробезопасность. [Электронный ресурс]. – Электрон. Ст. – Режим доступа: http://www.xliby.ru/tehnicheskie_nauki/obespechenie_bezopasnosti_obrazovatelnogo_uchrezhdenija/p11.php Загл. с экрана. – Яз. рус.

 

[6] Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: практикум. Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – с. 251 - 252

[7] Безопасность жизнедеятельности / под. ред. Л.А. Михайлова. – с. 246


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)