АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артериальное давление (АД) измеряется при помощи тонометра и

Прочитайте:
  1. IV. Оказание первой медицинской помощи при электротравме.
  2. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  3. Алгоритм помощи при преэклампсии легкой степени.
  4. АО - артериальное давление
  5. Артериальное давление
  6. Артериальное давление
  7. Артериальное звено микроциркуляторного русла
  8. В очаге воспаления закономерно, в большей или меньшей мере, повышается осмотическое давление.
  9. В) специализированной помощи

фонендоскопа на плечевой артерии на уровне сердца. Систолическое артериальное давление (САД) соответствует давлению в артерии в момент систолы желудочков, нижнее, или диастоличесное - ДАД - давлению в сосудах в момент общего расслабления миокарда.

На верхнюю часть плеча надевается манжета, соединенная резиновыми трубками с манометром и резиновой грушей с клапаном. В манжету нагнетается воздух до прекращения пульса, которое контролируется фонендоскопом в локтевом ямке. Затем воздух медленно выпускается из манжеты. Момент появления четких ритмичных пульсовых тонов фиксируется по манометру как САД. В ходе дальнейшего выпускания воздуха пульсовые толчки исчезают и кровь беспрепятственно протекает по артерии. Момент исчезновения пульсовых толчков соответствует нижнему давлению ДАД. Разница этих двух показателей соответствует пульсовому давлению (ПД).

Сравните полученные данные со статистическими возрастными нормами:

от 7 до 20 лет САД = 1,7 х возраст + 83 мм.рт.ст.

ДАД = 1,6 х возраст + 42 мм.рт.ст.

От 20 до 80 лет САД = 0,4 х возраст + 109 мм.рт.ст.

ДАД = 0,3 х возраст + 67 мм.рт.ст.

Пульсовое давление в норме составляет 40-50 мм.рт.ст. При сравнении фактического и расчетного АД можно говорить:

а) о гипертензии (повышенном АД), если фактические САД больше расчетного на 15 и более мм.рт.ст.; ДАД больше расчетного на 10 и более мм.рт.ст.

б) о гипотонии (пониженном АД), если фактические САД меньше расчетного на 20 и более мм.рт.ст.; ДАД меньше расчетного на 15 и более мм.рт.ст.


 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)