АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В очаге воспаления закономерно, в большей или меньшей мере, повышается осмотическое давление.

Прочитайте:
  1. V. ПЭМ в очаге ОКИ (дизентерия, сальмонеллез и др.).
  2. Боли в суставах и то, что является общим для подагры, воспаления седалищнго нерва и тому подобного
  3. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  4. ВИДЫ ВОСПАЛЕНИЯ
  5. Воспаление без воспаления — 2
  6. Воспаление без воспаления?
  7. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  8. ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ (ПНЕВМОНИИ)
  9. Долговременные механизмы компенсации метаболического ацидоза реализуются в основном почками и в существенно меньшей мере при участии буферов костной ткани, печени и желудка.

Причинами гиперосмии являются: – повышенное ферментативное и неферментное разрушение макромолекул (гликогена, гликозаминогликанов, протеогликанов и других); – усиленный в условиях ацидоза гидролиз солей и соединений, содержащих неорганические вещества; – поступление осмотически активных соединений из повреждённых и разрушенных клеток.

Гиперосмия обусловливает: –гипергидратацию в очаге воспаления; – повышение проницаемости сосудистых стенок; – стимуляцию эмиграции в зону воспаления лейкоцитов; – изменение тонуса стенок сосудов и кровообращения; – формирование чувства боли.

Гиперонкия

Увеличение онкотического давления в воспалённой ткани – закономерный феномен.

Причинами гиперонкии являются: – увеличение концентрации белка в очаге воспаления в связи с усилением ферментативного и неферментного гидролиза пептидов; повышение гидрофильности белковых мицелл и других коллоидов в результате изменения их конформации при взаимодействия с ионами; выход белков (в основном — альбуминов) из крови в очаг воспаления в связи с повышением проницаемости стенок микрососудов.

Основное последствие гиперонкии в очаге воспаления это развитие отёка.

Поверхностный заряд и электрические потенциалы клеток


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 527 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)