АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

V. ПЭМ в очаге ОКИ (дизентерия, сальмонеллез и др.).

Прочитайте:
  1. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  2. В очаге воспаления закономерно, в большей или меньшей мере, повышается осмотическое давление.
  3. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  4. Возбудители сальмонеллезов
  5. Для выделения используют жидкие и плотные среды. Идентификацию микроорганизма осуществляют набором стандартных тестов (подвижность, серологические реакции и др.).
  6. Мероприятия в тубочаге
  7. Мероприятия в эпидемическом очаге
  8. Нарушение обмена веществ в очаге воспаления
  9. Общая физическая работоспособность организма. Ее значение при занятиях различными видами спорта. Методы оценки общей работоспособности (PWC170, Гарвардский степ-тест и др.).

Очагом инфекции при ОКИ считать квартиру или блок в общежитии, где проживает больной и близкие с ним контактные, пользующиеся одним туалетом.

1. Изоляция больного на дому или в инфекционный стационар в зависимости от тяжести состояния, возраста, сопутствующих заболеваний и по эпид. показаниям.

2. Заполнение экстренного извещения, запись в журнале регистрации инфекционной заболеваемости.

3. Производится запись в амбулаторной карте с указанием плана противоэпидемических мероприятий в очаге, списком контактировавших с больным, проживающих в одной квартире.

4. Организуется проведение текущей дезинфекции, а после госпитализации больного заключительной (возможно силами контактировавших). Для этого можно использовать 1% раствор хлорамина, 1% раствор Самаровки, раствор Димакс-хлор 0,05%, 3% раствор перекиси водорода с 0,5% моющим средством, 0,5% раствор НГК, кипячение в 2% растворе соды 15 минут и т.д.

5. Устанавливается медицинское наблюдение за контактными в течение 7 дней после госпитализации больного.

6. Бактериологическому обследованию испражнений подвергаются декретированные из числа контактных лиц (работники пищевых предприятий, водопровода, ДДУ, детских домов, интернатов и дети, посещающие эти учреждения).

7. Ведется лист наблюдения за контактными, который подклеивают в амбулаторную карту больного.

8. Специфическая профилактика – вакцинация при высокой заболеваемости в районе и лицам декретированной группы (применяется вакцина против шигеллеза).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1261 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)