АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая физическая работоспособность организма. Ее значение при занятиях различными видами спорта. Методы оценки общей работоспособности (PWC170, Гарвардский степ-тест и др.).

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Социальное значение изобретений
  4. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Под работоспособностью понимается способность человека эффективно выполнять в заданных параметрах времени и конкретных условиях профессиональную деятельность, сопровождающуюся обратимыми, в сроки регламентированного отдыха, функциональными изменениями в организме. Работоспособность определяется с помощью прямых и косвенных ее показателей. Прямые показатели у спортсменов позволяют оценивать их спортивную деятельность как с количественной, так и с качественной стороны. К косвенным критериям относятся различные клинико-физиологические, биохимические и психофизиологические показатели, характеризующие изменения функций организма в процессе работы. С помощью обобщенных данных по оценке работоспособности человека с учетом его субъективного и функционального состояния, прямых и косвенных показателей можно с достаточной достоверностью судить о динамике работоспособности, утомления и переутомления и при необходимости рекомендовать проведение соответствующих оздоровительных мероприятий.

Показатель PWC170 – испытуемый выполняет две разные нагрузки на велоэргометре продолжительностью по 5 минут с интервалом не менее 3-х. Мощность нагрузок должна быть такова, чтобы ЧСС не превышала 170 уд./мин. На основании данных о мощности и по результатам зарегистрированной ЧСС рассчитывается величина PWC170 (кгм/мин). Его значения зависят от возраста, спорта, спортивной специализации и квалификации испытуемого.

Гарвардский степ-тест заключается в подъемах на ступеньку высотой 50 см (м) и 41 см (ж), в течение 5 минут в темпе 30 подъемов в минуту. В течение первой минуты после завершения нагрузки регистрируется АД. В течение первых 30 с 2-й, 3-й, 4-й мин восстановления измеряется ЧСС. исходя из продолжительности выполненной работы и частоты пульса, вычисляют ИГТС:

J=tx100/ (f2+f3+f4)x2.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 696 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)