АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для выделения используют жидкие и плотные среды. Идентификацию микроорганизма осуществляют набором стандартных тестов (подвижность, серологические реакции и др.).

Прочитайте:
  1. C) Исследуйте двигательные реакции
  2. V. ПЭМ в очаге ОКИ (дизентерия, сальмонеллез и др.).
  3. VI. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  4. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  5. Алгоритм выделения эйлерова цикла в связном мультиграфе с четными степенями вершин
  6. Аллергические реакции
  7. Аллергические реакции
  8. Аллергические реакции
  9. Аллергические реакции I типа.
  10. Аллергические реакции II типа (цитотоксические).

Жидкие среды (обычно КЋтта–ТарЏцци). Используют для накопления возбудителей. С жидких сред проводят пересев на плотные среды. При подозрении на смешанную флору исследуемый материал разделяют на две части. Одну засевают на жидкие среды без прогревания, а вторую прогревают после посева, что позволяет выделить клостридии из термоустойчивых спор.

Плотные среды. Наибольшее распространение нашли агар ЦЌйсслера, КА с бензидином и среда УЋлсона–Блљра. На КА с бензидином колонии C. novyi быстро чернеют на воздухе. На среде УЋлсона–Блљра C. perfringens через 4–5 ч вызывает почернение столбика среды за счёт образования сульфида железа из Na2S и FeCl3, а также её разрывы вследствие образования СО2 из глюкозы (рис. 152). При отсутствии анаэростата можно воспользоваться посевом по ПЌретцу. Для этого в расплавленный и охлаждённый сахарный агар вносят культуру бактерий и заливают под стекло, помещённое на пробковых палочках в чашку ПЌтри (рис. 153).

Ы Вёрстка Рисунок 15–02

Рис. 152. Рост Clostridiumperfringens на среде УилсонаБлэра. Пояснение в тексте.

Ы Вёрстка Рисунок 15–03

Рис. 153. Рост Clostridiumperfringens на сахарном агаре при посеве по Перетцу. Бактерии образуют чечевицеобразные колонии в толще среды и вызывают её разрывы за счёт газообразования.

Токсинообразование. Для обнаружения токсинов проводят заражение белых мышей вытяжкой из исследуемого материала, фильтратами бульонных культур или кровью больных. Идентификацию токсинов проводят в РН со специфическими антитоксическими антисыворотками.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)