АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергические реакции I типа.

Прочитайте:
  1. C) Исследуйте двигательные реакции
  2. I. ОКИСЛЕНИЕ ОКСИДАЗНОГО ТИПА.
  3. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  4. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
  5. Аллергические заболевания век
  6. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  7. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  8. Аллергические конъюнктивиты
  9. Аллергические реакции
  10. Аллергические реакции

Этот тип аллергических реакций развивается при участии IgE (участвующих в развитии атопических реакций) и IgG4 (участвующих в развитии анафилактических реакций). Это гомоцитотропные АТ.

Ig E ответ является главным звеном развития аллергической реакции 1 типа. Термин “реагины” предложен в 1921 г. Праустницом и Кюстнером. Эти АТ обладают цитофильностью, т.е. могут прикрепляться к клеткам и фиксироватся в тканях.

Итак, первое проникновение аллергена в организм вызывает синтез IgE или IgG4 – АТ. Эти АТ, вследствие своей гомоцитотропности, фиксируются с помощью Fc-фрагмента к Fc-рецептору наружной поверхности тучных клеток и базофилов. Высокоаффинные рецепторы к IgE есть только у мастоцитов и базофилов. Низкоаффинные рецепторы содержатся на эозинофилах, моноцитах, тромбоцитах, Т- и В-лимфоцитах, альвеолярных макрофагах и клетках Лангерганса (в связи с этим выделяют клетки-мишени 1 и 11 порядка).

При повторном проникновении аллергена в организм происходит соединение аллергена с АТ на мембране тучных клеток или базофила. Аллерген соединяется с двумя антигенсвязывающими участками IgE на наружной мембране, образует “мостик”, деформирующий наружную клеточную мембрану. Таким образом, дегрануляция индуцируется только при соединении антигенсвязывающих центров двух разных молекул Ig; одновалентные АГ (гаптены) не вызывают дегрануляцию. Быстрее всего высвобождение медиаторов анафилаксии из сенсибилизированных клеток вызывает умеренный избыток аллергена; значительный избыток аллергена ослабляет высвобождение медиаторов (1 аллерген + 1 Ig).

После перекрестного связывания рецепторов происходит повышение проницаемости клеточной мембраны для ионов Са, которые активируют фосфолипазу А2 , которая участвует в метаболизме фосфатидилхолина. Фосфатидилхолин образуется при открытии в молекуле Ig в результате фиксации Ал ранее скрытого “тканеактивирующего центра” при участии серинэстеразы.

Кальциевый и липономный посредники вызывают снижение цАМФ/цГМФ. Перераспределение Са приводит к фосфорелированию и активизации цитозольного белка Р и родственных ему белков (фьюгенов), которые вызывают расплавление перигранулярных мембран и обеспечивают слияние гранул с медиаторами в крупные вакуоли. Далее ионы Са в цитоплазме вызывают сокращение микрофиламентов, а также организацию трубочек. Гидролиз фосфолипидов разрыхляет и истончает мембрану, плазматическая мембрана сливается с перивакуольной и содержимое гранул выделяется наружу, в результате происходит экзоцитоз гранул.

Итак, начинается вторая фаза – патохимическая, в результате выброса БАВ. Эта стадия состоит из ранней и поздней фазы.

III стадия клинических проявлений сопровождается повышением проницаемости сосудистого русла, выходом жидкости из сосудов, отеком, воспалением. Может быть отек и спазм бронхов, альвеолярная обструкция бронхов – клинически: бронхиальная астма, кожный зуд, крапивница, отек, диарея, диспепсия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)